День Николы Чудотворца Летнего: что ни в коем случае нельзя делать в этот день?

22 мая православный мир отмечает Николин день, или день Святого Николы Чудотворца Летнего. Ты можешь сказать: «Как? Ведь этот праздник отмечается 19 декабря?» И ты будешь права. Потому что день Николая Чудотворца отмечается 2 раза в год.

Никола Вешний, Никола Летний, день Святого Николая Чудотворца Летнего, Николин день – все это названия одного и того же праздника – дня переноса из Ликии в г. Бари в Италии в 11 веке мощей Святителя Николая Чудотворца. Сделано это было во имя спасения мощей, которые хотели уничтожить мусульмане. Именно 22 мая они прибыли в этот город и тогда в нем стали происходить различные чудодейственные исцеления. Не удивительно, что этот день стал таким же почитаемым, как и 19 декабря, и имеет свои традиции.

Что ни в коем случае нельзя делать в День Николы Чудотворца?

В этот день ни в коем случае нельзя носить старую или рваную одежду. Именно поэтому в День Николы Летнего с утра купались или принимали баню, надевали красивую праздничную одежду и отправлялись на службу в церковь.

Традиционно нельзя в этот день вязать, шить, пользоваться режущими и колющими предметами (ножницы, топор, пилу и прочие инструменты лучше отложить до следующего дня).

Читай также: День Николая Чудотворца: что нужно сделать в этот праздник?

Есть примета, что 22 мая нельзя отказывать в помощи тому, кто эту помощь просит. Якобы это приведет к тому, что и сам отказавший и его семья в течение семи лет будут нуждаться в деньгах и иметь несчастья.

Несмотря не то, что праздник не выпадает на постное время, отмечая его, стоит немного себя сдерживать. Нельзя чрезмерно увлекаться чревоугодничеством и алкоголем. Также нельзя в этот день устраивать громкие гуляния  с песнями и плясками, ругаться, ссориться, устраивать драки, сквернословить.

Что нужно сделать в день Летнего Николая Чудотворца?

После возвращения из церкви хозяйки устраивали генеральную уборку (в другие православные праздники уборкой заниматься не советуют).  

Так как Святой является покровителем обездоленных, униженных и бедных, то именно в этот день важно обратить свое внимание на таких людей и накормить их обедом. И только после этого можно устроить праздничный обед для своей семьи. Такая традиция, по словам верующих, защищает организовавшего благотворительность  от неприятностей и болезней. На праздничный обед или ужин традиционно готовили блюда из картофеля, сала, куриных яиц, молока и сыра. Особо на столе приветствовались блины. 

Мечтаешь о второй половинке? 22 мая благоприятный день для того, чтобы попросить Николу Летнего поспособствовать встрече с умным, надежным, работящим, смелым и понимающим мужчиной.

Если ты хочешь в этом году собрать щедрый урожай, то стоит прислушаться к такой традиции, как чтение молитвы на утренней заре. Для этого нужно повернуться лицом к восходящему солнцу и попросить святого Николая защитить сад и огород, даровать урожай и сытость семье, домашнему животному хозяйству.

Читай также: 5 молитв о выздоровлении ребенка на русском и украинском языках

Кстати, знаешь ли ты, что именно 22 мая нужно высаживать огурцы? Считается, что уже после этого дня ночных похолоданий, которых так боятся нежные ростки этого овоща, уже не будет, поэтому и всхожесть семян и сам урожай огурцов будут отменными.

Также поговаривают, что в ночь на Николая Чудотворца Летнего роса и вода в колодцах обладает особой силой. Если этой водой или росой рано утром умыться и обтереться, то никакие болезни тебе не будут страшны. Так что, если есть возможность, рано утром можешь отправить свое чадо побегать босиком по утренней росе, да и сама покажи пример, как это весело и забавно. Кроме удовольствия – это еще и отличный способ закалки, что, конечно же, подарит здоровье.

И завершить день стоит молитвой Николаю Чудотворцу. В этот вечер можно просить у Святителя все, в чем ты очень сильно нуждаешься. Говорят, что именно в этот день он слышит все обращения к нему и помогает.

Несмотря, что это день Летнего Святого Николая, все равно стоит порадовать своих детей простыми и приятными для них подарками. Чаще всего это сладости, пряники, недорогой сувенир.

День святого Николая Чудотворца Летнего

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет