Как выбрать котенка: какая порода лучше всего подойдет для малыша

Мир делится на кошатников и собачников. Есть, конечно, и переходные типы, у которых живут и те, и другие. Есть еще уникальные люди, которые держат рыбок, но мы расскажем о давнем друге и партнере человека — кошке

Сказать что кошка — прирученное животное, будет большой ошибкой. Еще неизвестно, кто кого приручил, потому, чтобы никому не было обидно, будем считать это равным и взаимовыгодным союзом.

Как выбрать котенка маленькому ребенку?

Попробуем определить, какая кошка идеально подойдет именно твоему ребенку. Ведь у каждого животного свой характер, свой взгляд на мир, и свои требования к человеку. В первую очередь стоит решить — берем в дом кошку породистую, с родословной и связями, или беспородного котенка.

Ребенок и котенок

Во втором случае выбор вариантов огромен. Советую поехать в приют для бездомных животных, и попробовать найти свое счастье именно там — ваш будущий любимец обязательно будет привит, вероятнее всего, приучен к элементарной гигиене. Плюс сотрудники такого центра с удовольствием расскажут обо всех особенностях характера каждого подопечного.

Тут надо сразу для себя определиться — хотим активного непоседу, который будет не давать покоя, и постоянно требовать внимания или спокойного тихоню, который будет украшать собой любимый диван. Также очень важно дружелюбие будущего друга, особенно когда речь идет о котенке для маленького ребенка. В любом случае, при должной любви с вашей стороны, кошка будет дарить ответную любовь и радость. Именно это уникальное свойство и сделало этих животных любимчиками всего человечества.

Если вы решили выбрать породистое животное, главный совет тут такой — ни в коем случае не покупай животных у неизвестных продавцов в переходах и на рынках. Тут вам в буквальном смысле легко могут подсунуть кота в мешке — в маленьком возрасте особенности пород еще не так явно проявляются. К тому же, у разных животных есть свои нюансы по здоровью, и ваш будущий любимец может оказаться со сложными скрытыми проблемами по здоровью. Важно понимать, что у большинства таких горе-разведенцев животные живут в ужасных условиях, им не оказывают квалифицированную ветеринарную помощь, а только используют для хаотичного разведения без учета строгий требований к этому процессу. Не финансируйте эту преступную деятельность!

Для породистых кошек существуют специальные питомники, хозяева которых специализируются обычно на одной-двух породах, заботятся о здоровье котят, делают все необходимые прививки, приучают животное к гигиене. Вам обязательно выдадут паспорт животного, из которого будет ясно, кто его родители, указан стандарт породы и вся информация о сделанных животному прививках.

Читай также: Дети и животные в одном доме: техника безопасности

Лучший возраст приобретения котенка — 3 месяца. К этому времени он уже достаточно окреп, прошел стадии первоначального роста и взросления, приучен к лотку и привит, и ждет не дождется новоселья! Хозяева питомников, естественно, сами заядлые кошатники, вы всегда сможете получить любую консультацию по вопросам, связанным с вашим любимцем. Это еще одно преимущество животного из питомника.

Так какие же породы можно порекомендовать? ТОП-5 пород котов для ребенка

Котята в корзинке

  1. Если хотите активное и игривое животное — берите абиссинскую кошку, это очень красивое, дружелюбное и непоседливое животное, которое очень хорошо относится к детям, и будет вашим постоянным партнером в играх и шалостях.
  2. Если же ваш приоритет более спокойный кот, тогда стоит обратить внимание на британцев или шотландцев. Эти родственные породы отличаются умеренной игривостью, явно выраженным чувством собственного достоинства, при этом они очень дружелюбны и красивы.
  3. Одним из чемпионов по дружелюбию, особенно по отношению к детям, является мейн-кун — очень крупная порода кошек, размером со среднюю собаку. Несмотря на такие внушительные размеры и довольно строгий взгляд, эти животные абсолютно безобидны, и с радостью примут вашу дружбу, подарив в ответ много лет радости и улыбок.
  4. Если вы хотите получить любимца, который буквально будет не отходить от вас ни на шаг, стоит обратить внимание на бурманскую короткошерстую кошку. Эти животные будут всегда с вами, они очень привязываются к людям, и буквально преисполнены любви и внимания. Не забывайте их гладить за ушками!
  5. Ну и не забудем сказать о сфинксах — эти необычные бесшерстые кошки очень нежны и привязаны к людям, а их теплая мягкая кожа буквально создана чтобы ее обнимать и гладить!

На самом деле, список пород намного больше, и стоит уделить время небольшой подготовке, прежде чем определить, какую именно кошку вы хотите видеть в качестве своего домашнего друга. И помните, самое-самое главное правило в общении с любым представителем кошачьего мира — это любовь и внимание, и тогда любая кошечка с радостью ответит вам — Мур!

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!