Дети и животные в одном доме: техника безопасности

Если у тебя живет домашний питомец, рождение малыша не повод отказываться от этой дружбы. Но все же есть правила, которые важно соблюдать!

Кошки, собаки, хомячки, шиншиллы, попугаи и даже хорьки часто становятся членами семьи. Расставаться с ними, если в доме должен появиться младенец, очень трудно, да и не нужно! Главное – понимать, как организовать жизнь малыша и животного под одной крышей.

Подготовка животного к появлению ребенка

Беременная выгуливает собак

Не нужно заводить домашнее животное во время беременности, ведь это дополнительный фактор риска со стороны инфекций и аллергических реакций. Если же питомец в твоем доме давно, значит, вы с ним прекрасно уживетесь и дальше. Во-первых, аллергии у тебя на него нет. Во-вторых, вопреки традиционному мнению, кошечка, много лет живущая в семье, не станет угрозой инфицирования токсоплазмозом. Наоборот, такое существо подарит тебе устойчивый иммунитет к этому заболеванию.

Читай также: Суеверия о беременности: мудрость веков или глупые предрассудки

Врачи подчеркивают, что беременной женщине и ребенку ничего не угрожает, коль до беременности она контактировала с токсоплазмой и у нее имеются антитела к этим микроорганизмам (это можно проверить по анализу крови). Опасным является острое первичное заражение во время беременности. А вот что тебе нужно сделать обязательно, так это добросовестно привить животное от стандартных инфекций (перечень прививок подскажет врач в ветеринарной клинике). Тот факт, что кошка или хорек не выходят на улицу, не отменяет угрозу инфицирования. С обувью мы приносим в дом уличную грязь и микробы. Важно также регулярно делать дегельминтизацию, мыть лапы после прогулки, заботиться о чистоте шерсти.

Как здоровье животного?

Будь внимательна к состоянию здоровья домашних питомцев! Не только четвероногих, но и пернатых. Например, птицы могут стать переносчиками инфекций, среди которых особо опасен для людей орнитоз. Опасность представляют в первую очередь не домашние попугайчики, а привычные всем нам дворовые голуби. Лучше не прикасаться к ним на прогулке.Обработку животного от клещей поручи на период беременности и кормления ребенка грудью кому-то из членов семьи. Тебе запрещено вдыхать пары токсичных веществ, входящих в состав этих препаратов. Помни, что клещи активны не только весной, но и осенью. Во время прогулки они представляют опасность не только для животного, но и для человека.   

Адаптация животного к малышу

Девочка с собакой

Животные иногда самым неожиданным образом реагируют на появление в доме малыша. Кошка или собака может просто подойти, познакомиться с крохой и потерять к нему интерес. Некоторые питомцы боятся младенцев, другие принимают их как часть стаи, бегут на плач и проявляют заботу словно к родному щенку либо котенку. Иные ревнуют, требуют к себе внимания, совсем как старшие дети в семье с появлением братика или сестрички.

Внимательно наблюдай за отношениями малыша и питомца и никогда не оставляй их наедине. Кошка может лечь на ребенка (они, как правило, ложатся на грудь), собака может нечаянно толкнуть его, захотеть вылизать, обнюхать... Не забывай, что у животного с появлением нового члена семьи часто возникает стресс. Кошки и собаки становятся нечистоплотными, начинают царапать и грызть мебель, выть либо мяукать. Поэтому наберись терпения и в течение дня старайся найти время, чтобы приласкать четвероногого друга.

Если у тебя собака

Не оставляй испачканные подгузники в доступном месте (все собаки любят по­едать экскременты). Кинологи рекомендуют вырабатывать у собак положительную реакцию на малыша с первых дней. Для этого никогда не кричи и не наказывай животное в присутствии ребенка. Собака не должна получать отрицательные эмоции, связанные с крохой. Пусть привыкнет к тому, что, когда тот рядом, она получает что-то хорошее (лакомство, поощрение, похвалу)!..

Важная гигиена малыша и животного

Тебе необходимо научить свою семью правилам гигиены. Если ты гладила или кормила животное, меняла его подстилку,  то прежде, чем подойти к малышу, обязательно вымой руки с мылом. Учи кроху правилам общения с животным с пеленок. Пусть он привыкнет: погладил кошечку либо кролика – следует помыть руки. Кстати, у каждого в доме должно быть собственное место: кот спит в своей корзинке, а не в детской кроватке. И не забывай, что доступ к туалету кошки для ребенка должен быть закрыт.

Читай также: Чем опасны поцелуи с животными для взрослых и детей

В чем польза домашних животных для детей?

Малыш с кошкой

У выросших с собакой или котом, по статистике, уровень интеллекта несколько выше, чем у их сверстников, не имеющих домашних питомцев. Кроме того, контакт с животными облегчает адаптацию детей в коллективе. Имеются также данные, что ребятишки, у которых есть четвероногие друзья, меньше болеют. Медики сделали анализ образцов слюны 138 детей, чтобы определить уровень содержания иммуноглобулина, отвечающего за работу иммунной системы. Оказалось, присутствие в доме кошки или собаки заставляет организм крохи более активно сопротивляться инфекциям. Кроме того, доказано, что у детей, воспитывающихся в доме с кошками либо собаками, риск развития аллергии гораздо меньше.

Не обижай его!

Учи карапуза правилам игры с животным, но пусть это происходит только под твоим присмотром. Малыши еще не могут рассчитать свои силы, поэтому часто больно хватают животное за хвост, случайно попадают в глаз, готовы буквально задушить в объятиях.

Читай также: Чем можно заразиться от домашних животных

Не позволяй малютке причинять боль животному даже по неведению. Это воспитывает его нравственные качества, учит умению сострадать и думать о чувствах другого. Если им не удается найти общий язык, лучше вообще прекратить их общение, пока ребенок чуточку не подрастет. С малолетства приучай его посильно заботиться о питомце – уже двухлетний малыш может насыпать корм, налить водичку.

Покажи пример как дружить с животным!

Многое зависит от отношения к животному взрослых, ведь дети копируют наше поведение. Если родители заботятся о питомце, уделяют ему внимание, ухаживают за ним, кроха тоже будет внимателен к зверьку или пичуге. Если же живое существо для взрослых всего лишь предмет интерьера, то и ребенок будет к нему равнодушен. Через домашнего питомца он учится проявлять бережное и заботливое отношение  к живым существам в целом.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №9/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны