Обустраиваем комнату для малыша

В длинном списке родительских планов приобретение мебели в детскую комнату - это довольно трудная задачка.

Конечно, легче всего положиться на кумовей и родственников, намекнув им на столик для кормления или пеленальный комод в качестве подарка для новорожденного. Но лучше заняться подбором мебельного гарнитура самостоятельно.


     Как выбрать мебель в детскую

♦ Если у вас в распоряжении не так много квадратных метров, то стоит подумать о функциональной колыбели или переносных матрасах для пеленания. Кроватки детские с возможностью трансформации станут идеальным вариантом для экономии места. Подумайте о приобретении такой практичной колыбели, которая превращается в стационарную кровать и "растет" вместе с чадом.


   ♦ Помните, что коляски, стульчики и люльки - не только предметы интерьера, они также должны обеспечивать высокий уровень комфорта и безопасности для малыша. Избегайте массивных и сложных по строению изделий, выбирайте прочную мебель, которая экономит время родителей и упрощает заботу о ребенке.
   ♦ При осмотре - тестируйте. Садитесь в кресла-качалки, наклоняйтесь над люльками, представьте, что берете на руки малыша и кладете его в кровать. Младенец не оценит новомодного дизайна, поэтому думайте прежде всего об удобстве использования для вас и безопасности вашего карапуза.
   ♦ Вся мебель, в которую вы будете сажать или укладывать ребенка, должна иметь твердый каркас, чтобы поддерживать растущий скелет малыша.
   ♦ Хоть у вас появится соблазн наполнить детскую комнату всевозможными цветными подушками и игрушками, педиатры советуют воздержаться от этого решения. Дело в том, что лишние предметы, окружающие новорожденного, являются опасными и могут спровоцировать удушение. Кроме того, в плюшевых изделиях любит поселяться пылевой клещ.
   ♦ Отдайте предпочтение дереву. Большая часть пластиковой детской мебели изготавливается с металлическим каркасом, покрытым пластиком и сеткой. Такая конструкция подвержена провисанию, разрывам и быстрому износу. Пластик гораздо сложнее чистить, он станет идеальной средой для беспрепятственного роста микробов. Со временем на нем появляются микроскопические царапины, незаметные для человеческого глаза. Выбирайте пластиковые изделия, только если собираетесь вскоре заменять их новыми. Например, ванночка детская может стать маловата для подросшего младенца уже через полгода, поэтому обновить ее придется в любом случае.


     Важные советы
Никогда не ставьте кресло рядом с окном, защищайте острые углы и выдвижные ящики протекторами. Желательно заменить металлические табуреты на плетеные стулья. Не забывайте также о проводах, шнурах от штор и занавесок, а светильники и лампы устанавливайте как можно выше, чтобы максимально обезопасить маленького исследователя.

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям