Международный День защиты детей в Украине. История, значение и как провести этот день

Ежегодно 1 июня мы вместе с большей частью мира отмечаем день защиты детей. И это вовсе не повод дарить малышам подарки. Значение этого дня несколько иное.

Цивилизованное мировое сообщество потому и считается цивилизованным, что отстаивает интересы самых уязвимых своих членов. Дети именно такие – с этим никто спорить не станет. Потому в ноябре 1949 года решением конгресса Международной демократической федерации женщин, который состоялся в Париже, был учрежден «Международный день защиты детей». Уже 1 июня 1950-го впервые отметили этот день. Цель Международного дня защиты детей – привлечь внимание взрослых к существующим и по сегодняшний день проблемами нарушению прав детей как на бытовом, так и на государственном уровне. И касается это защиты от домашнего насилия, безопасности, права на жизнь, на полноценное лечение и даже на свободу мнения. Все это описано в Декларации прав ребенка, которая была принята ООН в 1959 году.

День защиты детей в Украине

В нашей стране День защиты детей стал официальным праздником только в 1998 году, приурочен к Международному и так же отмечается 1 июня. Это случилось спустя 7 лет после того, как в Украине была ратифицирована Конвенция о правах ребенка – основной международный документ, в основу которого положена Декларации прав ребенка.

Как отметить День защиты детей

Мы уже знаем, что этот день посвящен не просто детям, а тем, кому повезло не так, как самым любимым нашим малышам. В мире до сих пор есть места, где не хватает еды для нормального развития и просто жизни детей, никто, увы, не отменял детские болезни и, к сожалению, все еще существуют сироты, даже при живых родителях. Помнить об этом важно,  не только 1 июня, а каждый день. Для того, чтобы хоть как то помочь, можно принять участие в акциях благотворительных фондов, которые занимаются детскими проблемами.

  • Так, например, фонд «Таблеточки», поддерживающий детей с онкологией, ко Дню защиты детей запустил кампанию «Раку не місце на дитячому святі» по сбору денег на их лечение.
  • Принять участие в сборе средств для детей, которые нуждаются в помощи на сайте благотворительной организации «Украинская биржа благотворительности»
  • Еще один способ - сдать кровь для детей, которые проходят сложное и болезненное лечение.

И делать это все мождно не только 1 июня!

Читай также: Как стать донором крови и почему это стоит сделать всем

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить