Ученые назвали продукты, вызывающие чувство голода и ожирение

Ты никак не можешь понять, почему диеты не оказывают никакого влияния на твой организм? Или же почему по достижению результата похудения вес не хочет задерживать на желанной отметке и возвращается назад? Может, ты употребляешь не те продукты?

Американские исследователи говорят, что есть продукты питания, в составе которых есть определенные типы жиров, влияющие на аппетит человека. Когда они попадают в организм, то мы перестаем контролировать свой голод и возникает тяга к калорийной и не совсем полезной еде. Контролировать этот процесс не так уж и легко. К таким выводам пришли эксперты из Университета Цинциннати (University of Cincinnati) и Северо-западного Университета (Northwestern University), США.

Читай также: Чем опасно раннее пробуждение? Открытие ученых

Неврологи провели работу, в ходе которой выяснилось, что молекулы некоторых типов жиров, попадая с кровью в мозг, способны подавлять чувствительность мозговых рецепторов к изменениям количества инсулина и лептина в организме. И лептин, и инсулин отвечают за регулирование обменных процессов в организме и за накопление в нем жиров. Уровень этих гормонов в организме помогает регулировать голод или чувство насыщения во время еды.

Американские ученые уверены, что пища с высоким содержанием жиров «блокирует» мозг, поэтому он не принимает сигналов об уровне инсулина и лептина в организме и не понимает, что человек уже насытился и не голоден. Негативные изменения в мозге возникают даже после разового приема жирного блюда.

Особую опасность для работы мозга по определению уровня гормонов, отвечающих за насыщение, представляет насыщенная жирная кислота – пальмитиновая кислота. Эта кислота находится во многих жирах животного происхождения и в растительных маслах.

«Пальмитиновая кислота приказывает мозгу не прекращать процесс еды» - говорят американские неврологи.

В чем содержится пальмитиновая кислота? Ее много в выпечке, сладостях и десертах промышленного производства, в молочных продуктах. Схожий эффект оказывают на мозг и мононенасыщенные жирные кислоты, олеиновая кислота. Это было доказано с помощью тестов с участием животных.

Читай также: Худеть эффективно: лучшая жиросжигающая тренировка

Эксперты говорят, что влияние жирного продукта может проявляться в течение трех дней. О чем это говорит? О том, что если ты сегодня съела на обед или ужин вкусное жирное блюдо, то твой организм будет в течение еще трех дней «кричать» о своем чувстве голода, ведь механизм аппетита уже нарушен.

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны