Ученые назвали самое грязное место в доме

Согласно заключению специалистов одно место в доме в доме, даже в сам ом идеально чистом, остается самым грязным и опасным. Об этом заявило издание The Daily Mail.

Ты удивишься, но самым грязным местом в доме ученые признали вовсе не унитаз или дверные ручки, как ты могла подумать в первую очередь. Это место опасно еще и тем, что находится в непосредственном контакте с продуктами. Об этом заявили эксперты из Великобритании после проведенного исследования. И этим место является один отсек в холодильнике.

Читай также: Какие опасности поджидают человека на собственной кухне

Ученые отметили, что в этом отсеке им удалось обнаружить огромное количество вредоносных бактерий: сальмонеллу, кишечную палочку, листерию и прочее. И это место – отсек для хранения овощей и фруктов.

Согласно заверениям специалистов, их расчеты показали, что уровень опасных микроорганизмов превышает нормы безопасности для человека в 750 раз! Также они отметили, что на каждый 1квадратный сантиметр скапливается около 8 000 патогенных микробов. Для сравнения: согласно санитарным нормам, установленным в ЕС, на одном квадратном сантиметре поверхности, которая контактирует с едой, должно быть не более 10 единиц бактерий.

Читай также: ТОП-10 самых грязных мест в доме

Полочка холодильника с овощами и фруктами

И самое интересное, что избежать этого вполне возможно, если должным образом относиться к чистоте холодильника и продуктов. Специалисты дали рекомендации на этот счет. Они утверждают, что достаточно перед тем, как поместить овощи или фрукты на хранение, их нужно хорошо вымыть. Также нужно регулярно, не реже одного раза в неделю, проводить уборку мыльным раствором полочек для хранения овощей и фруктов. И постараться не перегружать холодильник большим количеством продуктов, потому что патогенные микроорганизмы, которые вызывают тяжелые пищевые отравления, легко переселяются с одного продукта на другой, особенно, если еда не защищена контейнерами или пищевой пленкой.

Читай также: Как добиться идеальной чистоты на кухне

Кстати, в прошлом году ученые назвали самыми грязными местами на кухне мочалочку для мытья посуды, разделочные доски и уплотнитель на двери холодильника, где могут активно размножаться плесневые грибки. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых