Международный день людей с синдромом Дауна: «Услышьте нас»

Твой Малыш расскажет о проблеме, привлечь внимание к которой стараются украинские «солнечные» люди

21 марта - значимая дата для сотен тысяч семей в мире, в которых живут люди с синдромом Дауна.

Этот день выбран неспроста. Двадцать первое число третьего по счету месяца в году символизирует третью копию 21 хромосомы (трисомия по 21-ой хромосоме). Это именно то, что делает людей с синдромом Дауна непохожими на нас.

«Мы можем быть полноценной частью общества. Мы такие же Украинцы, как и вы», - молодые люди с синдромом Дауна обратились к депутатам Верховной Рады с просьбой принять законопроект «Про соціальні послуги».

Ребенок с синдромом Дауна

Сегодня, в Международный день людей с синдромом Дауна, 12 молодых людей с этой хромосомной аномалией посетили Верховную Раду. Они обратились к народным избранникам с просьбой услышать их и принять законопроект №4607 «Про соціальні послуги» от 06.05.2016. Законопроект, в частности, регулирует вопросы сопровождения людей с инвалидностью на рабочем месте, что может дать им возможность полноценно работать.

Читай также: 

«Мы можем и хотим учиться, овладеть профессией и работать. Мы можем быть полноценной частью общества. Мы такие же Украинцы, как и вы, - отметил Тарас Вехоломчук, 22-летний молодой человек, живущий с синдромом Дауна. - У меня есть мечты. Одна из них - работать бариста, готовить кофе и угощать гостей. Я мечтаю, что нам подарят кофемашину и мы создадим социальное кафе. Но для этого нам нужен закон, который поможет мне получить работу».

 

 

Сегодня в Украине проживает около 15 000 людей с синдромом Дауна, лишь единицы из них работают. В Европе сфера трудоустройства для них постоянно расширяется: гостиничный и ресторанный бизнес, уход за престарелыми, работа в офисе и магазине. В Украине таких условий нет, людям с хромосомной аномалией приходится очень тяжело!

«В Европе не только созданы условия для обучения, трудоустройства и проживания людей. Там разрабатываются приложения для смартфонов и программы профессиональной подготовки и сопровождения. Украина может и должна пройти этот путь быстрее», - комментирует Татьяна Михайленко, вице-президент Европейской Ассоциации людей с синдром Дауна и мама 13-летнего «солнечного» подростка.

Читай также:  

Благотворительные организации и специализированные фонды, помогающие физической реабилитации людей с этой хромосомной аномалией и их социальной адаптации в обществе, предлагают несколько доступных способов приобщиться к этому дню. Эти простые вещи действительно важны!

Взрослый человек с синдромом Дауна

В этот день народные избранники смогли приобщиться к всемирному флешмобу «Lots of socks». Суть его заключается в том, что люди, которые хотят выразить поддержку людям с синдромом Дауна, 21 марта надевают яркие, нечетные носки, как символ дополнительной хромосомы.

Из года в год в Акции участвует все большее количество представителей украинского шоу-бизнеса, спортсменов, художников и других публичных людей. Юрий Горбунов, Марина Порошенко, Виталий Кличко, народные депутаты, группа «Авиатор», ведущие «1+1» - вот лишь неполный список известных и влиятельных персон, которые поддерживают флешмоб.

 

фото: depositphotos.com, канал: ВБО "Даун Синдром"

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить