Что поможет улучшить сон? Новый метод

Лето – не лучшая пора для хорошего крепкого сна: жара и назойливые насекомые просто не дают нам выспаться. Но ученые говорят, что кое-что может улучшить качество нашего ночного отдыха…

Бессонница – распространенная проблема в современном мире. Шумы, духота, свет, неудобные кровати и пижамы мешают многим. Но даже в случае идеальных условий для сна попасть в царство Морфея удается далеко не всем. Особенно тяжело пожилым людям, ведь с возрастом качество ночного отдыха только ухудшается.

Читай такжеГимнастика для спокойного сна

Но это утверждение относится не ко всем старичкам, говорят ученые. Им удалось выяснить, что некоторые бабушки и дедушки спят лучше остальных. От всех их отличает простой признак – наличие цели в жизни. Оказалось, пожилые люди, которые гордятся своими достижениями в прошлом и имеют грандиозные планы на будущее, реже страдают от бессонницы. К тому же, риск возникновения апноэ во сне у них уменьшается на 63%. К такому выводу медики пришли после опроса и исследования качества ночного отдыха у 823 людей от 60 лет.

 

Родители с ребенком в одной кровати

Почему же цель в жизни так благотворно влияет на сон человека? Во-первых, люди, которые к чему-то стремятся, более тщательно следят за своим физическим и психическим здоровьем, что немаловажно для качественного ночного отдыха. Они чаще всего вовремя посещают врачей и не запускают болезни до опасных стадий. Во-вторых, цельные люди имеют хорошие и полезные привычки: занятия в спортзале, интересные и расслабляющие хобби.

Читай также: Как привычки родителей влияют на сон ребенка? Открытие

Так что, чтобы улучшить сон, достаточно просто задать себе цель в жизни и усиленно к ней стремиться. Ученые утверждают, что этот способ действует не только на пожилых людей: молодым и здоровым тоже нужен смысл жизни и желание воплотить запланированное в реальность. Как видишь, этот метод улучшения сна способен кардинально изменить тебя. Ученые не сомневаются в важности своего открытия и планируют продолжать исследования, чтобы создать универсальный способ профилактики и лечения бессонницы. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки