Инфаркт и инсульт: когда организм восстановится после отказа от курения

Ученые не устают об этом говорить, курение может привести к различным осложнениям хронических заболеваний и долгосрочным последствиям для всех важных систем организма.

Независимо от того, куришь ли ты табак или используешь электронные сигареты, эта привычка опасна для здоровья. В любых сигаретах, и вейпы не исключение, нет никаких безопасных веществ. Ацетон, смолы, никотин и моноксид углерода. Вещества, которые ты вдыхаешь, влияют не только на легкие, но и на все твое тело.

Курение может увеличить риск развития множества проблем. Одни из них дадут о себе знать через несколько лет, другие же проявятся через 2-3 недели регулярного курения.

Курение отца влияет на восприимчивость ребенка к лекарствам

Как ты уже понимаешь, курение - одна из самых вредных привычек для здоровья. Современные исследования показывают, что замена сигареты вейпом, сигарой, трубкой или кальяном не поможет избежать неприятных последствий для организма.

Читай также: Какие врожденные патологии вызывает курение электронных сигарет

Сигареты содержат около 600 ингредиентов, многие из которых можно найти в сигарах, кальянах и жидкости для вейпов. Согласно данным Американской ассоциации легких, многие из этих химикатов являются ядовитыми, и, по меньшей мере, 69 из них связаны с ростом злокачественных опухолей различного происхождения.

По статистике, в Соединенных Штатах Америки смертность среди курильщиков от ряда патологий в три раза выше, чем у людей, которые никогда не курили. Фактически, Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) называет курение наиболее распространенной «предотвратимой причиной смерти». 

Но есть и хорошая новость - отказ от курения может все изменить! Да, для этого придется следовать своему решению не день и не два. Но, согласно новым исследованиям Всемирной организации здравоохранения, в большинстве случаев можно полностью избавиться от весьма серьезной опасности. ВОЗ приготовила специальную инфографику.

ВОЗ: последствия курения

фото: Европейское бюро ВОЗ


 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны