Как рассчитать дату родов самостоятельно? 3 самых точных способа

Предугадать сроки родов иногда очень сложно. Даже супер опытный доктор, ведущий твою беременность, может просчитаться. Поэтому тебе придется рассчитать дату родов самостоятельно и ориентироваться на нее. Как это сделать? Мы подскажем.

Вариантов, позволяющих рассчитать предполагаемую дату родов (врачи говорят аббревиатурой – ПДР), огромное количество. Например, можно сделать это с помощью сервиса на нашем сайте Расчет даты родов. Или же положиться на данные, которые дало УЗИ плода (это якобы самое результативное исследование, однако и тут есть свои «подводные камни»: плод может развиваться быстрее или медленнее, быть с низким весом или крупноватым). И в том случае, если ты не любишь полагаться на «чужое» мнение, тогда тебе придется вооружиться календариком, карандашом или ручкой, листиком бумаги. Итак, приступим!

Расчет даты родов по шевелению плода

Одним из самых популярных методов высчитывания даты родов, является расчет по шевелению плода. Ведь ты помнишь день, когда впервые ощутила легкие толчки крохи в своем животе? Если у тебя беременность первая, то ощутить движения плода ты сможешь примерно на 20-й неделе. Твой гинеколог обязательно спросит об этой важной дате, поэтому, надеемся, что ты ее запомнила. Теперь ко дню, когда ты ощутила первые толчки малютки, прибавь ровно 20 недель. Это и будет ПДР. При повторной беременности, мама уже более чувствительна, поэтому прочувствовать этот момент она может несколько раньше – с 16 по 18 неделю. В этом случае нужно прибавить 22 недели.

Как рассчитать предполагаемую дату родов по дате зачатия

Этот способ просчета чаще всего используют акушеры, потому он и называется акушерским. Также у него есть и медицинское название – формула Негеле.

Читай также: О чем нужно обязательно спросить врача в роддоме? Список важных вопросов

Расчет даты родов по акушерскому методуЗдесь нужно точно знать дату начала своей последней менструации. От этой даты отсчитай три месяца обратно, и приплюсуй 1 год и 7 дней. К примеру, месячные у тебя в последний раз случились 8 января 2018 года. Отнимаем 3 месяца, получается 3 октября 2017 года. К этой дате плюсуем 1 год 7 дней. Из этого следует, что предположительно малыш своим появлением порадует тебя 10 октября 2018 года. Кстати, именно по этому методу и показывает ПДР специальный круглый календарик у твоего гинеколога.

Несмотря на то, что этот метод расчета ПДР довольно популярный, он не совсем точный, потому что каждая женщина уникальна по своей природе и количество дней месячного цикла может варьироваться, что сказывается и на подсчете. Например, у тебя может быть не традиционный 28-дневный цикл, а немного короче, либо длиннее. А  у некоторых – вообще плавающий. Однако и тут доктора нашли выход. Если менструальный цикл у тебя короткий, то нужно от итоговой даты отнять разницу дней (используя пример выше, считаем так: 28 - 26 = 2; значит, от 10 октября 2018 года отнимаем 2 дня = 8 октября 2018 года – это и будет ПДР). Менструальный цикл длиннее? Нужно приплюсовать разницу (31 - 28 = 3; 10 октября 2018 + 3 дня = ПДР 13 октября 2018).

Самый простой метод определения ПДР

Можно воспользоваться простой формулой: к дате последней менструации прибавить 40 недель (продолжительность вынашивания ребенка) или 280 дней. Якобы в результате это и будет предполагаемая дата родов. Несмотря на всю простоту подсчета, этот метод все же и не самый точный (помнишь про разницу в длительности менструального цикла?).

Читай также: Какие фильмы нужно посмотреть до родов?

Кроме того, малыши в последнее время слишком торопливы и, как показывает статистика, любят радовать родителей своим рождением на 37-39 неделях беременности.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны