7 фактов о родах, которые должна знать каждая будущая мама

Тебе скоро рожать? А что ты знаешь о родах? Чего не говорят на курсах по подготовке к родам? 7 фактов о том, что тебя ждет на родах. Не обязательно это произойдет, но лучше быть готовой...

Ты готовишься стать мамой? Поздравляем! Роды — процесс, через который прошел каждый человек, живущий на нашей планете, в том числе и ты сама. Да-да, роды — это не только о женщине, но и о том, кто появляется на свет. Ведь малыш тоже трудится, испытывает стресс, переходит из одной среды в другую. Даже во время кесарева сечения это огромная работа. И чтобы роды прошли успешно, тебе следует о них кое-что знать. Мы подготовили для тебя 10 фактов о родах, которые, возможно, тебя удивят. Не все они приятные. Но, кто предупрежден, тот вооружен!

Проблемы с животом. Точнее, с кишечником. Именно поэтому ранее в протоколах ведения родов обязательной должна была быть клизма. Но непроизвольное сокращение кишечника все же случается, так как гормоны стимулируют тот же вид мускулатуры, из которой состоит матка. Кроме того, проходя через родовые пути малыш давит на внутренние органы, в том числе и кишечник, высвобождая газы и кал.

Боль. Считается, что человек может терпеть боль в 45 единиц. Однако во время родов женщина испытывает боль до 57 единиц. Это примерно как ломают одновременно 20 костей. Но есть одно «но»: вырабатываемые гормоны снижают эти болевые ощущения, кроме того, сегодня существует эпидуральная анестезия.

Озноб. Многие роженицы жалуются на то, что их морозит. Однако этот озноб не из-за колебаний температуры, а из-за перепадов давления.

Читай также: 

Ступор. Да, и такое бывает — роженицы буквально цепенеют. Даже если ты десятки раз смотрела видео с родами, и всю беременность ходила на специальные курсы для будущих родителей. Это не гарантия того, что в самый ответственный момент ты будто каменеешь. Именно поэтому важны рядом опытные люди: врачи, акушеры, доулы, которые выведут из этого состояния.

Роды это долго. Нередко роды длятся до 24 часов. Это время на раскрытие матки, на подготовку родовых путей, и только после этого ребенок появляется на свет. А после рождения малыша нужно еще и плаценту родить.

ПДР — не 100% дата. Всего 3% женщин рожает в то время, которое им «назначил» врач, согласно последним месячным и другим данным. Обычно малыш появляется на свет в период 2 недели до и после предполагаемой даты родов.

Читай также: 

Не у всех отходят воды. Да-да, отхождение вод — совершенно не 100% процесс, сопровождающий роды. Только у 20% женщин родовой пузырь разрывается, после чего начинаются схватки. Гораздо чаще происходит как раз наоборот. И 15% рожениц пузырь прокалывают уже в роддоме.

роды

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых