Окончательный список дел перед родами: 15 важных пунктов!

Вот и остались позади токсикозы, анализы и бесконечные переживания о состоянии малыша. Ты уже не страдаешь из-за отсутствия шумных компаний и привычных посиделок с друзьями. У тебя начался третий триместр, и все мысли сосредоточены на будущих родах.

Врач уже отправил тебя в официальный декрет, и у тебя появилась возможность спокойно подготовиться к родам? Не забудь выделить часть времени, которое ты посвятишь своему отдыху. Тебе необходимо хорошенько выспаться, ведь уже совсем скоро привычное течение жизни кардинально изменится и придется подстраиваться под интересы маленького человека. А в оставшееся время, нужно завершить огромное количество обязательных дел, чтоб быть готовой ко всему, когда малыш решит появиться на свет. Чтобы ты ничего не упустила, мы подготовили список из 15 мероприятий, которые необходимо выполнить перед родами.

Читай также: Что папы делают на родах? Страхи и предубеждения

  1. Составь график пренатальных визитов. Начиная с 28 недели беременности, тебе придется посещать врача каждые 2 недели, а после 36 – каждую неделю. Также в этот период необходимо будет сдать последние обязательные анализы и возможно дополнительные анализы на гормоны. Выясни у своего врача, что именно необходимо будет пройти и когда. Так тебе будет легче выстроить свой график и планировать дальнейшие действия.
  2. Занятия для беременных. Если ты уже проходила или проходишь сейчас специальные занятия для беременных, то можешь добавить к этому списку еще и занятия по уходу за ребенком. Это поможет тебе максимально подготовиться, и ты не будешь теряться в первые недели жизни крохи.
  3. Выбери врачей. На этом этапе тебе нужно будет выбрать два врача. Во-первых, определиться с роддомом, а соответственно, и с врачом, который будет принимать роды. Во-вторых, необходимо выбрать врача-педиатра для своего малыша. Поговори со знакомыми, почитай отзывы и выбери лучшую кандидатуру. После рождения крохи у тебя не будет на это времени, а услуги врача понадобятся уже в первый дни, после возвращения из роддома.
  4. Принимай решения. Сразу после родов, тебе придется принимать некоторые неотложные решения. Например: будешь ты находиться в декрете или рассматриваешь частичную занятость на работе, кого видишь в роли крестных родителей для малыша (если вообще планируешь крещение),  собираешься ли сохранять пуповинную кровь и прочие. Многие из этих вопросов ты можешь решить уже сейчас.
  5. Собери детское приданное. Подумай обо всем, что понадобиться крохе. Кроватка, коляска, пеленальный столик, комод – все должно быть подготовлено и собрано к твоему возвращению из роддома.
  6. Почитай литературу про этапы родов. Чтобы быть готовой ко всему и знать, как действовать в любых ситуациях, ты должна понимать, что тебя ожидает во время родов, и в какой последовательности все будет проходить.
  7. Устрой большую стирку. Если ты уже приобрела детские вещи или родные привезли тебе их в подарок, то самое время распаковывать красивые пакетики и безжалостно  срывать бирки с новеньких пледиков и костюмчиков. Все эти вещи необходимо выстирать с детским антиаллергенным порошком.
  8. Определись с помощниками. Уверена, что твои родные тоже с нетерпением ждут этого малыша и охотно предлагают свою помощь. Возможно, на первых порах ты захочешь воспользоваться услугами бабушек, которые смогут помочь в решении бытовых вопросов. Определись и согласуй все заранее.
  9. Читай литературу. Если ты решила не посещать специальные курсы, то обязательно вооружись литературой об уходе за новорожденным. Читай о его развитии и потребностях.
  10. Устрой генеральную уборку. Малыша необходимо привезти в чистый опрятный дом, да и тебе самой будет легче и приятнее подготовиться к этому моменту заранее. После рождения малыша у тебя может просто не быть сил или времени на мытье окон и чистку ковров.
  11. Подготовь бытовые мелочи. Разные мелочи могут понадобиться в самый неожиданный момент. Проследи, чтоб у тебя были в запасе прокладки, белье, туалетная бумага, влажные и обычные салфетки, спонжики, ушные палочки, лекарства, подгузники, бутылочки, соски и т.д.
  12. Организуй фотосессию. Беременность – волшебный период, который, к сожалению, очень быстро проходит и забывается. Если ты сделаешь памятную фотосессию, то сможешь не только на дольше сохранить свои воспоминания, но и похвастаться своим животиком перед малышом.
  13. Встреться с друзьями. Будь готова к тому, что ближайший год тебе будет не до встреч со старыми знакомыми и друзьями, поэтому используй появившееся время для общения с ними.
  14. Запасись развлечениями. Подготовь заранее книги, журналы, подборку фильмов, которые будут твоим спасением во время коротких мгновений полного спокойствия и релаксации.
  15. Собери пакеты в роддом. Здесь и без нас все ясно. Возьми список в выбранном тобой роддоме и заранее купи все необходимое.

Читай также: Нужно ли готовить приданое ребенку до его рождения?

Если у тебя стоят галочки напротив всех этих пунктов, то можешь выдохнуть и наслаждаться отдыхом перед родами. А если какие-то пункты пропущены, то у тебя еще есть время, чтобы все успеть и спокойно подготовиться к роли мамы.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых