Что такое «золотой час» после родов и почему он так важен?

Совсем скоро на свет появится твой малыш, ты уже собрала вещи в роддом и закончила все необходимые дела. Самое время освежить в памяти информацию об этапах родов и выяснить, что последует за ними. А именно - первый час жизни малыша

 «Золотой час» начинается с первых секунд жизни крохи и длится около часа. То, как проходят первые минуты в жизни маленького человека – невероятно важно. Если маме и малышу не требуется срочная медицинская помощь, то им жизненно необходимо провести это время вместе. Чтобы они смогли установить телесный и эмоциональный контакт, сразу после родов, маме выкладывают на живот ребенка и укрывают обоих теплым одеялом. Это помогает снизить уровень адреналина в организме матери и способствует согреванию ее тела, ведь она потратила много энергии во время родов, а сейчас отдает тепло своему малышу.

Читай также: Что такое мягкое кесарево сечение и чем оно отличается от обычного?

И хоть, в этот момент мама все еще пребывает в состоянии родов, ведь ей  необходимо «родить» плаценту и, возможно, потребуется наложить швы, это не является противопоказанием для совместного пребывания с младенцем. Почему же этот час называют ключевым, и какое он имеет значение в жизни матери и ребенка?

  • Детки, которым повезло провести первый час своей жизни рядом с мамой, растут более спокойными и уверенными. Все дело в том, что у младенцев очень сильно развит инстинкт самосохранения и тот самый первый крик – это крик о помощи и защите. Если мама обнимает малыша в первые секунды жизни, то уровень его стресса снижается и в памяти фиксируется наличие тепла и защиты.
  • Контакт кожи малыша с кожей матери способствует налаживанию теплообмена. Ведь система терморегуляции ребенка еще работает не так, как у взрослого и только начинает приспосабливаться к внешней среде.

  • Очень важно в этот период приложить малыша к груди. Во-первых, у него включается поисковый инстинкт, он сам учится искать мамин сосок и правильно его захватывать. А во-вторых, как раз во время сосания в кровь мамы выбрасывается большое количество гормона окситоцина, который способствует сокращению матки, тем самым помогая маме «родить» плаценту.
  • Также сторонники «золотого часа» не рекомендуют перерезать пуповину в этот период, объясняя это тем, что кислород из плаценты все еще может поступать в организм ребенка и таким образом снижает риск развития анемии в первые полгода жизни малыша.
  • Очень важен этот момент и в формировании иммунитета крохи. Во время первого контакта кожи малыша с кожей мамы, ребенок взаимодействует с ее микрофлорой. Таким образом, в его кишечник заселяются полезные бактерии, которые и будут отвечать за иммунитет новорожденного.

Читай также: Окончательный список дел перед родами: 15 важных пунктов!

Но самое большое значение «золотой час» имеет для установления эмоциональной связи между мамой и новорожденным. Гормон окситоцин также отвечает за чувство любви и удовлетворенности.  Таким образом, на фоне всплеска гормонов формируется сильное и крепкое чувство привязанности.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить