Разрез при кесаревом сечении: какой бывает и какой лучше?

Если тебе будут делать кесарево сечение, то ты должна знать, какой шов после кесарево сечения как заживает и как влияет на дальнейшую жизнь. Какие виды разреза при кесаревом бывают и какой делают чаще всего?

Многим беременным женщинам приходиться делать кесарево сечение. Это связано с тем, что ребенок по каким-либо причинам не может появиться на свет естественным путем. Как правило, врачи заранее сообщают беременным, что им придется прибегнуть к такой процедуре. Если ты столкнулась с такой ситуацией, то должна знать об этом как можно раньше и больше. Ценная информация о кесаревом сечении сыграет огромную роль для каждой беременной.

Тебе следует помнить о том, что кесарево сечение имеет несколько видов, и они используются в определенных ситуациях. При операции врачи делают несколько разрезов. Первый разрез называется внешним. Он представляет собой надрез, которій производится на брюшной стенке. Что касается второго разреза, то его медики делают уже на самой матке.

разрезы при кесаревом

От первого разреза остается шрам на животе. А отметину от второго разреза нельзя увидеть внешне. Он виден только на УЗИ. Линии разрезов могут совпадать по направлению или совершенно не совпадать. 

Классический, корпоральный или вертикальный разрез делается на брюшной стенке и, как правило, совпадает с вертикальным разрезом на матке. В отдельных случаях он может быть поперечным. Поперечные внешние разрезы обладают дугообразной формой и находяться возле лобка. А внутренний надрез в таком случае может быть как поперечным, так и вертикальным.

Читай также: Нужно ли готовиться к кесареву сечению?

Смотря на вид внешнего разреза, можно быстро определить, относиться ли он к виду косметических или нет. В случае с поперечным, косметическим швом, врачи используют саморассасывающийся материал, благодаря которому тебе не нужно еще раз идти в поликлинику и снимать швы. Отметина будет очень маленькой и практически незаметной. Если речь идет о вертикальном внешнем шве, то косметический шов делать очень опасно. В такой ситуации существует большая вероятность его разрыва. Из-за этого на коже остается заметный рубец, который нельзя удалить.

вертикальный разрез при кесаревом

По виду разреза на матке, врачи могут быстро определить, сможет ли женщина дальше рожать самостоятельно. Если на матке делают вертикальный разрез, то женщина почти наверняка больше не сможет рожать естественным путем. А вот если на матке делают поперечный разрез, то врачи смотрят на дальнейшее его состояние. Если рубец быстро заживает, то женщина в будущем сможет рожать, не используя кесарево сечение. Состояние шва на матке можно легко проследить, используя методы ультразвукового исследования. Специалисты будут следить за пациенткой на всем протяжении беременности и в конечном итоге вынесут свой вердикт.

горизонтальный разрез при кесаревом

Тебе стоит знать, что сейчас врачи довольно часто сочетают внешние поперечные разрезы с поперечными на матке. А вот к вертикальным надрезам они практически не прибегают. Его делают только в самых экстренных ситуациях, когда плоду или роженице грозит смертельная опасность.

Существует ряд факторов, из-за которых на матке делают вертикальный разрез:

  • Беременная находится в критическом состоянии, когда плод еще подает признаки жизни;
  • При кесаревом сечении требуются дополнительные надрезы;
  • Плод расположен поперечно;
  • Возле нижнего сегмента матки наблюдаются венозные расширения;
  • Врачи не могут взаимодействовать с нижней частью матки.

Читай такжеЧто такое мягкое кесарево и зачем на нем доула?

Если руководствоваться статистикой, то можно заметить: когда при первых родах женщине делали кесарево сечение, то в следующих родах это повториться. Но бывают и другие случаи. Ты можешь сразу же задаться вопросом, который касается количества шрамов на коже. Ведь если женщина делает кесарево сечение уже не первый раз, то сколько рубцов у нее будет? При повторном проведении процедуры, врачи почти всегда вырезают старый шрам. То есть на теле остается только свежий рубец.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи