Роды в Украине: сколько будет платить роженица?

В Национальной службе здоровья Украины рассказали, сколько будут стоить роды уже с 1 апреля 2020 года

Руководитель Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко еще в прошлом году рассказал, сколько будут стоить роды после реформирования вторичной медпомощи в 2020 году.

Сколько будут стоить роды? НЗСУ: 8500 грн

8500 грн за роды. Именно столько государство будет перечислять на счет медицинского учреждения после рождения каждого малыша. 

Как заявляют в ведомстве, нет никакой разницы, будут ли проходить роды естественным путем или при помощи кесарева сечения. Такой подход, по мнению экспертов, исключит вероятность выбора того или иного метода родоразрешения в результате желания получить большее финансирование для больницы. Это решение должно быть принято исключительно в интересах будущей мамы и малыша в ее животике.

Мама и ребенок

8,5 тысяч грн за рождение каждого малыша планирует платить Национальная служба здоровья медучреждениям по программе медицинских гарантий в 2020 году. В эту сумму включена стоимость всех услуг, в том числе тех, которые могут понадобиться роженице или новорожденному в случае развития осложнений.  

Чиновники уверяют, если роддом заключил договор с НСЗУ на предоставление приоритетных услуг и получает оплату по этому договору, никто в этом заведении не может требовать у пациента деньги. При выявлении нарушений договор будет расторгнут.

Читай также: Что такое мягкое кесарево сечение?

Эти услуги будут полностью бесплатными для пациентов, ведь они уже заплатили за медицинскую помощь из своих налогов.

Программа медицинских гарантий (или гарантированный пакет медицинских услуг) придет на замену якобы бесплатной медицине уже с 1 апреля этого года.

Авторы реформы уверены, что эти нововведения эффективно справятся с коррупцией в роддомах. Я не уверена, что это сработает. Договор и вероятность его расторжения с медицинским учреждением — это даже не персональная ответственность, а потому и отношение к ней наверняка будет соответствующее. Но, будем надеяться, успешная реализация проекта сможет компенсировать эти сложности. 

Фото: depositphotos, видео: ТСН

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых