Зачем роддома закрывают на «мойку»?

Если ты бывалая мама, скорее всего, знаешь, что перед тем, как выбрать роддом для предстоящих родов, предварительно нужно узнать, не планируется ли его мойка в дни, когда на свет должен появиться малютка. Так зачем же роддома создают такие неудобства?

Мы прекрасно уже знаем, что стерильность – это не так уж и полезно, но роддом – именно то место, где (простите за каламбур) не место опасным микроорганизмам. Дело в том, что во время родов и мама, и малютка слишком уязвимы для инфекций, а их защитные силы в этот момент работают не на полную мощь. Поэтому в роддомах и устраивается ежегодная профилактическая санитарная и гигиеническая обработка помещений, которую в народе именуют «мойкой». Длится такое мероприятие примерно 2 недели.

Ты можешь спросить: «Это что же получается? Раз в год помещения медицинского учреждения обрабатываются, а в остальное время нет? Или та обработка, которая проводится ежедневно, не дает нужного эффекта?»

Читай также: Как выбрать роддом? 10 основных требований

Для того чтобы поддерживать чистоту и стерильность в помещениях роддома каждый день разрабатывается специальный план профилактических мероприятий, который нельзя нарушать. Он включает в себя:

  • В установленное время ежедневно во всех палатах моются и дезинфицируются полы, мебель, и раз в неделю моются даже стены.
  • В смотровых, операционных и родблоке проводят влажную уборку несколько раз в день.
  • Также операционные и родблоки обязательно убирают до и после проведения операций и родов.
  • Во всех помещениях роддома регулярно включаются бактерицидные лампы, которые помогают минимизировать риск распространения бактериальной инфекции.
  • Перед операцией и родами все присутствующие медики обязательно переодеваются в стерильную одежду. Если роды партнерские (когда присутствует кто-то из близких роженицы), то он должен быть облачен в стерильные бахилы, халат, шапочку и маску.
  • Все белье и хирургические инструменты, которые используются во время родов, обязательно стерилизуются.

Беременная в роддоме беседует с доктором

Как происходит «мойка» роддома?

Во время профилактической обработки роддома дезинфицируются все помещения, включая даже потолки. Далее происходит покраска стен и потолка, и проводится облечение ультрафиолетовыми лампами. Все оборудование, находящее в этих помещениях, обязательно стерилизуется несколько раз.

Что делать роженицам во время «мойки» роддома?

Все будущих мам, которые находятся на сохранении в преддверии санитарной обработки помещений роддома в зависимости от их состояний либо выписывают, либо переводят в дежурный роддом (тот, который будет принимать рожениц во время «мойки» данного медучреждения).

Читай также: Сумка в роддом: что нужно купить? Советы опытной мамы

Бывает, что роженица поступает в роддом накануне плановой санитарно-гигиенической обработки. В таком случае ее при положительных анализах, протекании родов без осложнений, хорошем ее самочувствии и самочувствии младенца, выписывают чуть раньше. Роды прошли не так гладко? Тогда роженицу и ее малыша могут транспортировать в другую больницу.

Роженица рожает

Читай также: График закрытия роддомов на мойку 2017 в Киеве

Перед тем, как принять решение, в каком роддоме рожать, сначала уточни сроки закрытия этих заведений на «мойку».

Закрывают ли роддома на «мойку» в Европе?

Такая повышенная стерильность есть только в странах постсоветского пространства. В Европе и США подобные мероприятия не проводятся. Правда, в Киеве тоже начали в некоторых роддомах внедрять подобную практику. Как нам рассказали, там проводится обязательная генеральная уборка палат сразу после выписки каждой роженицы. В операционных и родильных залах уборка происходит намного жестче и более активными дезинфицирующими средствами. Кроме того, помещения регулярно стерилизуются ультрафиолетовыми лампами. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!