Можно ли беременным купаться в проруби на Крещение?

Не секрет, что во время вынашивания ребенка жизнь женщины полностью меняется. Теперь перед каждым своим действием тебе необходимо думать, прежде всего, о здоровье маленького человека в твоем животике

Период беременности – это самые счастливые месяцы в жизни женщины, но в то же время и очень ответственные. В это время придется полностью переcмотреть свой рацион питания, исключить из своей жизни вредные привычки и быть максимально осторожной.

Но как быть с традициями, которых твоя семья придерживалась многие годы?

Можно ли во время беременности купаться в проруби?

Современная медицина рекомендует врачам и будущим мамам не воспринимать беременность как болезнь. Это природное и естественное состояние женщины. Будущие мамы сегодня имеют возможность полноценно работать и отдыхать, ведь до определенного срока беременности разрешено совершать даже длительные авиаперелеты. 

Однако здравый смысл и беспокойство о малыше должны подсказать маме, что во время беременности лучше ограничить свое увлечение экстремальными видами отдыха, особенно если традиции купания в проруби ты придерживаешься один раз в год.

Духовное наполнение христианского праздника Крещения заключается, прежде всего, в желании очистить свое тело и душу от всей скверны, обид, зависти и злости, которые накопились за минувший год.

Купание Крещение

Задумайся, так ли обязательно для этой цели подвергать себя и здоровье будущего малютки опасности и риску? Гораздо лучше может помочь общение с духовным наставником – с ним можно откровенно поговорить по душам, а затем найти спокойствие и умиротворение с помощью молитвы в церкви.

Читай также: Крещение: что можно и нельзя делать на Крещение

Любой сильный стресс – будь то яркое эмоциональное потрясение или экстремальная физическая нагрузка, в том числе купание на Крещение, могут спровоцировать спазмы сосудов, вызвать осложнения на почки и даже привести к преждевременным родам. Эту опасность надо постараться избежать любой ценой! Обрати внимание, ведь возле многих прорубей на Крещение дежурит скорая помощь. Задумайся, ведь ты не хочешь стать ее пациенткой в такой важный для тебя и твоей семьи период ожидания малыша. 

Однако не стоит расстраиваться из-за того, что ты не сможешь в этом году окунуться в ледяную воду. Можно пройтись с любимым мужем к проруби и умыть лицо и руки, не снимая при этом всю одежду. После этого тщательно вытри излишек влаги на коже, выпей горячего чая, а дома смажь руки и лицо увлажняющим кремом.

Тебя интересует купание в холодной воде во время беременности не только на Крещение? А может, у тебя в планах начать моржевать после рождения малыша? Тогда подробно узнай обо всех аспектах моржевания и взвесь за и против. Послушай Доктора Бубновского, который детально рассказывает о плюсах и минусах купания в холодной воде не только для беременных.

Источник видео: Бубновский

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить