Беременность и алкоголь: что делать, если праздновала, но не знала о двух полосках

Ты только что узнала о своем интересном положении. И о чем ты задумалась в первую очередь? Только прошел Новый год и ты позволила себя немножко (или много) шампанского, не догадываясь о беременности? Что делать?

Итак, одна из самых распространенных претензий к себе на начальном сроке беременности – употребление алкоголя. Если бы ты могла повернуть время вспять! Но тогда ты еще не знала о том, что беременна. Зато, согласно твоим подсчетам, ребеночек уже был. Начнем с того, что в прошлом уже ничего нельзя изменить. Так что винить себя бессмысленно.

Пусть тебя утешит тот факт, что в самом начале плод достаточно автономен и не связан с материнским кровотоком, то есть алкоголь на него не повлиял! Ведь оплодотворение происходит в маточных трубах, потом яйцеклетка еще несколько дней движется по ним и лишь после этого закрепляется в матке. Такое возможно только после своеобразной «проверки» организмом. Если плод жизнеспособен, беременность продолжается. В противном случае плод не приживается и у женщины начинаются месячные (возможно, на пару дней позже срока, но она даже не заподозрит, что беременность была).

Читай также:  

Другими словами: если бы ты навредила ребенку, то не была бы беременной. Но с того момента, как узнала важную новость, будь ответственной. Сам факт того, что тест показывает 2 полоски, говорит о том, что плод уже прикрепился к стенкам матки. И что теперь у вас общий кровоток. Отныне любое негативное воздействие сказывается на маленьком! И употребление алкоголя, и прием лекарств. Особенно важны для формирования всех органов и систем период с 3-й по 13-ю неделю. Далее его организм активно совершенствуется.

Что можно сделать? С этого момента и в течение всей беременности отказаться от алкоголя даже в малых количествах. Хотя, будем откровенны, бывает, что вот почему-то хочется. Так наше сознание реагирует на строгие запреты. Поэтому в самых редких случаях пара глоточков хорошего качественного вина разрешается. Как, собственно, и пригубить шампанское. Но на этом все! Твоя задача – благополучно выносить здоровенького и крепенького малыша. Не навреди ему!

Читай также: 

беременная и алкоголь

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!