Беременность при ГВ: 7 очевидных признаков беременности во время лактации

Бытует мнение, что во время грудного вскармливания невозможно забеременеть. Этот миф часто вводит в заблуждение неопытных родителей, и они перестают предохраняться во время секса. А затем сильно удивляются, увидев две знакомые полоски на тесте

С нормализацией менструального цикла у женщины восстанавливается и способность к повторной беременности. Так, некоторые кормящие мамы способны забеременеть уже через несколько недель после родов. А потому молодым родителям, которые не планируют слишком быстрого пополнения в семействе, стоит очень ответственно подходить к вопросу контрацепции. Ведь овуляция наступает за 2 недели до начала первых месячных и отсутствие менструации до этого момента, может просто ввести в заблуждение партнеров. Беременность во время лактации немного отличается, а значит – кроме основных – имеет ряд дополнительных симптомов. В этой статье мы рассмотрим основные признаки беременности во время ГВ.

Повышенная чувствительность в груди

Здесь нет ничего нового. Как и во время первой беременности, сейчас твоя грудь и соски могут быть излишне чувствительными. Разница лишь в том, что теперь ты вынуждена ощущать все гораздо острее, ведь каждое кормление грудью сейчас превращается в настоящее испытание. Наблюдай за процессом кормления. Возможно, причиной боли в сосках является не беременность, а травма. Например, ребенок немного покусал или поцарапал зубами грудь.

Изменение вкуса грудного молока

Об этом симптоме твой малыш сообщит тебе раньше, чем ты сама начнешь подозревать о возможной беременности.  Под действием бушующих гормонов, вкус молока может существенно меняться. Малыш от новой вкусовой палитры может остаться не в восторге и станет отказываться от груди. Такое поведение крохи должно тебя насторожить.

Уменьшение количества молока

Также ты можешь отметить, что изменилось количество молока. Это можно объяснить тем, что организм уже начал подстраиваться к новым обстоятельствам и теперь более тщательно делит свои ресурсы, разделив их между кормлением и подготовкой к рождению новой жизни.

Читай также: Можно ли беременной красить волосы?

симптомы беременности во время гв

Резкие боли в области живота, вызванные сокращениями матки

Этот симптом может ввести в заблуждение кормящую женщину. Ведь сокращение матки принято связывать с грудным вскармливанием и активной выработкой гормона окситоцина. Однако эти сокращения могут быть вызваны и очередной беременностью.

Частые посещения туалета

Как только в женском организме начинает зарождаться новая жизнь, ее кровоток усиливается, чтобы обеспечить кроху кислородом, а также всем необходимым. Это, в свою очередь, дополнительно стимулирует работу почек, которые начинают вырабатывать больше мочи. Потому частые побеги в туалет должны тебя насторожить.  Но не спеши объявлять себе беременной, сначала необходимо исключить такие причины, как цистит или заболевание почек.

Повышенная усталость

Это не самый очевидный признак, ведь молодая мама и без того чувствует себя постоянно уставшей и разбитой. Круглосуточная забота о маленьком ангелочке дается не так легко, а потому женщина может просто не обратить внимания на такой важный симптом. Но, если ты чувствует сонливость и слабость даже в те дни, когда кроха не будил тебя ночью, то это явные повод задуматься.

Привычные симптомы беременности

Конечно же, традиционные симптомы интересного положения тоже никуда не деваются. Слабость, тошнота, повышенная сонливость, острое восприятие запахов, изменение пищевого поведения – симптомы, которые являются поводом для покупки теста. Особенно, если они были замечены на фоне вышеперечисленных признаков.

Читай также: Как забеременеть? Ученые рекомендуют плотно завтракать

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям