Зачем беременной витамин D?

Будущая мама, которая не имеет достаточного количества витамина D в организме, может испытать не только сложности во время вынашивания, но еще есть и другая угроза для новорожденного – недостаток этого витамина приводит к развитию рахита

Витамин D (холекальциферол) поддерживает нормальное течение кальциефосфорного обмена в организме. А это особенно важно для организма будущей мамы на 30 неделе беременности, так как холекальциферол обеспечивает профилактику рахита у ребенка. 

Суточная норма витамина D для беременных до 600 МЕ

Достаточное количесвто витамина D как в период беременности, так и при кормлении грудью, обеспечивает правильное развитие костной системы, нормализует деятельность центральной нервной системы, активизирует работу половых, щитовидной, паращитовидной желез.

Ученые считают, что предоставление женщинам ежедневно добавки витамина D могло бы уменьшить риск болезни у детей. По их мнению, дефицит витамина D является «в значительной степени незамеченным медицинскими работниками».

Беременная в парке

Британский департамент здравоохранения рекомендует беременным женщинам получать 10 мкг витамина D в сутки, однако это невозможно слелать исключительно с обычным питанием. Именно поэтому исследователи настаивают на получении этого витамина в виде комплексных добавок. К слову, беременные женщины с низкими доходами должны получать их бесплатно.

Нехватка витамина D особенно ощущается весной и зимой

Витамин D не только содержится в пищевых источниках, организм способен продуцировать его самостоятельно - при участии солнечных лучей. Поэтому по возможности чаще прогуливайтесь в теплую солнечную погоду и даже тогда, когда идет первый снег. Этот витамин вы получите не только в солнечную погоду.

Больше всего витамина D содержится:

  • в жирной морской рыбе (сардины, лосось, сельдь, треска) и, конечно же, в рыбьем жире,
  • в яйцах,
  • в молоке,
  • в сливочном масле,
  • в шпинате,
  • в грибах.

Благодаря сервису онлайн календарь беременности, который есть на нашем сайте, у вас есть возможность отслеживать всю свою беременность по неделям и регулярно получать своевременные советы и подсказки, находить нужные статьи, подобранные под конкретный срок. Вы не пропустите ничего важного!

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности