Почему беременным нельзя спать на спине? Исследование

Наверное, ты не раз слышала, что во время беременности, особенно начиная со второй половины второго триместра, спать на спине не рекомендуется? Ученые говорят, что это не только неудобно, но и опасно для малыша.

Специалисты говорят, что спать на спине будущей маме с большим сроком беременности нежелательно потому, что в таком положении тела она может навредить себе. Дело в том, что растущая матка и кроха в ней в таком положении давят на кровеносные сосуды и полую вену – по ней кровь из нижней части тела поступает к сердцу. Это может вызвать неприятные ощущения нехватки воздуха, учащенное сердцебиение, головокружение, потливость и потемнение в глазах. Все это последствия недостаточного поступления кислорода в ткани. Однако до сих пор мало кто говорил о том, что положение лежа на спине может вредить не только женщине, вынашивающей малыша, но и самому крохе.

Читай также: Почему при беременности происходит выкидыш? 4 основных фактора

Ученые из Оклендского Университета (University of Auckland), Новая Зеландия, решили более глубоко изучить этот вопрос и понаблюдать за состоянием не только беременных, а также их деток в тот момент, когда мамы лежат на спине. Получившиеся результаты  научные сотрудники опубликовали в «The Journal of Physiology».

Беременная спит на боку

Их исследование показало, положение тела будущей мамы играет очень важную роль и оказывает влияние на состояние малыша. Оказалось, что длительное лежание беременной на спине может даже стать причиной замирания плода.

Для участия в эксперименте были приглашены 29 женщин, находящихся в третьем триместре беременности. Им нужно было в течение получаса лежать в разных удобных для них позах. В это время эксперты осуществляли замеры частоты сердечных сокращений добровольцев, следили за показателями их здоровья, здоровья малышей и их поведением. Отметим сразу, что эксперимент никоим образом не повлиял на крох и их матерей – впоследствии все детки родились в срок и полноценными.

Читай также: Ложимся на сохранение: причины, режим, превентивные меры

Профессор перинатологии и автор проведенного исследования Питер Стоун заявил, что в ходе эксперимента было выявлено, что длительное лежание будущей мамы на спине вызывает стресс и гипоксию у плода, у него учащается сердцебиение, снижается двигательная активность, что значительно повышает риск его мертворождения. Поэтому стоит отказаться от такого положения тела, даже если беременная чувствует себя прекрасно. Особенно опасно будущей маме находится в положении лежа на спине длительное время.

Ученый также заявил, что на этом исследования не прекращаются, так еще нужно выяснить поведение малыша во время ночного сна мамы.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны