Опасны ли кошки для беременных и детей? Открытие

Мы уже не единожды писали, что если в твоей семье планируется пополнение, а в доме есть кошка, то избавляться от нее нужно. Теперь же есть научные подтверждения тому, что кошки не опасны для будущих мам и детей.

Основной миф об опасности кошек для будущих мам возник тогда, когда было выявлено эти любимые домашние пушистики являются переносчиками одноклеточных микроорганизмов Toxoplasma gondii. Сразу отметим, что согласно статистике треть кошек во всем мире являются носителями токсоплазмы. Вреда самим кошкам он не приносит, а распространяется через фекалии и, благодаря этому, легко может попасть в организм человека. Чем же опасны эти микроорганизмы для людей?

Читай также: Чем опасны поцелуи с животными для взрослых и детей?

Раньше считалось, что, попадая в организм человека, этот одноклеточный паразит начинает размножаться и поселяться в клетках мышц, внутренних органов (печени), в головном мозге. Это  приводит некоторым изменениям в поведении носителя, может негативно сказаться на интеллекте, особенно если заразился ребенок, и даже стать причиной развития психических заболеваний, среди которых на первом месте стоит шизофрения. Кроме того, некоторые ученые как-то выявили, что присутствие питомца в доме во время вынашивания беременности и далее в раннем возрасте малыша приводит к проявлению у него психических расстройств по достижению им подросткового возраста.

Беременная женщина с кошкой

К счастью, группа ученых из Университетского колледжа Лондона (University College London), Великобритания, решила проверить опытным путем, действительно ли опасны кошки для беременных и их детей. Во время исследования, которое началось в 2009 году, они проанализировали данные около 5 000 человек, родившихся в 1991-1992 г.г. За их здоровьем велось наблюдение в течение нескольких лет, начиная с достижения подростками 18-летнего возраста. Также обязательным условием участия в этом эксперименте было наличие кошки в семье во время его внутриутробного развития и ранних лет жизни.

В своем отчете, опубликованном по завершению исследования, специалисты отметили, что кошки никак не влияли на психическое здоровье подростков, поэтому опасаться их не стоит ни будущим мамам, ни молодым родителям.

Читай также: TORCH-инфекции. Мифы и правда

Однако ведущий автор исследования, эпидемиолог и психиатр Франческа Солми, говорит, что хотя она и не рекомендует избавляться беременным женщинам от домашних любимцев – кошек, все же стоит быть осторожнее во время уборки кошачьего туалета и избегать прямого контакта с фекалиями животных во избежание токсоплазмоза. Такое замечание было сделано на основании научно подтвержденного факта, что заражение токсоплазмами во время беременности может повлиять течение беременности, вынашивание плода, вызвать аномалии его развития.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых