Всемирная неделя иммунизации: 9 прививок, которые стоит сделать до беременности

Каждый год во всем мире, в том числе и в нашей стране, проводится Всемирная неделя иммунизации, целью которой является распространение информации о важности полноценной вакцинации для здоровья взрослых и детей

Прививки на сегодняшний день являются единственным методом спасения от множества заболеваний, в том числе неизлечимых. По оценкам экспертов, каждый год медикам удается избежать более 3 миллионов смертей благодаря своевременной иммунизации. И еще более миллиона случаев смерти можно было бы предотвратить при улучшении ситуации с вакцинацией в мире. 

Помимо спасения жизни пациента иммунологи ставят себе еще одну цель - уменьшение количества осложнений после перенесенных инфекционных и вирусных болезней. По данным международной организации ЮНИСЕФ, вакцинопрофилактика снижает детскую смертность в возрасте до 5 лет на 17%, предотвращая развитие столбняка, дифтерии, коклюша, полиомиелита и пневмонии, одной из главных причин смертности среди маленьких детей.

Читай также: 

Кроме того, значительный прорыв в направлении инновационных и комбинированных вакцин позволяют подросткам и взрослым людям защититься от гриппа, менингита, онкологических процессов в печени и шейке матки.

Мама с ребенком у врача

Несмотря на очевидный прогресс, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, более 19 миллионов грудничков из разных стран не имеют доступа к основным жизненно важным методам вакцинации. Большая часть этих детей, около 60%, живут в Демократической Республике Конго, Анголе, Индии, Индонезии, Эфиопии, Ираке, Пакистане,  Нигерии, Пакистане, Филиппинах.. и Украине.

МОЗ Украины сообщает, что лишь каждый третий ребенок в нашей стране получил прививку от кори, меньше половины (44%) - от полиомиелита в возрасте до 1,5 лет, 10% от гепатита В и всего 3 ребенка из 100 привиты от дифтерии, коклюша и столбняка.

Эти показатели являются самыми низкими в Европе и одними из самых низких во всем мире. К сожалению, они сигнализируют о значительном повышении риска вспышек опасных заболеваний, которые можно контролировать с помощью глобальной вакцинации.

Будущим мамам также надо задуматься о вакцинации, желательно перед беременностью, и проконсультироваться с врачом по этому поводу.

9 болезней, опасных для будущей мамы, от которых может спасти плановая вакцинация:

  • Грипп,
  • Краснуха,
  • Ветрянка,
  • Корь,
  • Свинка (Эпидемический паротит),
  • Гепатит В,
  • Полиомиелит,
  • Дифтерия,
  • Столбняк.

источники: WHO. Immunization coverage fact sheet. Reviewed March 2017, UNICEF Immunization Facts and Figures Nov 2015 Update, moz.gov.ua; фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!