Когда живот при беременности становится заметным для окружающих?

Тест на беременность показал заветные две полоски? Но, несмотря на переполняющую тебя радость, ты еще не готова делиться с окружающими своей радостной новостью и хочешь узнать, на каком сроке начнет расти живот? Тогда эта статья для тебя.

Для начала напомним тебе, что каждая беременность, как и сама женщина в интересном положении, уникальна и неповторима. И те явные или неявные симптомы беременности, которые были у твоей подруги, вообще могут не побеспокоить тебя или проявят себя лишь частично. К чему мы это говорим? К тому, что точных сроков, при которых станет заметным твой растущий во время беременности живот, не назовет тебе даже врач, к которому ты стала на учет. Но все же попробуем тебя ввести в некоторый экскурс по биологии.

Читай также: Нормы роста живота во время беременности

Как только сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку, она становится зародышем и начинает активно  делиться и расти, превращаясь сначала в эмбрион, а затем – в плод. Этот процесс длится в течение 49 дней. Как помнишь, согласно принятому во всем мире расчету срока беременности, первые 2 недели считаются «нулевыми», потому что оплодотворение происходит лишь во время овуляции, возникающей обычно на 10-16-й день менструального цикла. Если к этим 49 дням прибавить те две доовуляционные недели, то получается, что плодом кроха становится примерно на 9-10-й неделе акушерской беременности.

К этому времени оплодотворенная яйцеклетка (эмбрион) перемещается в полость матки и продолжает свой активный рост уже там. О том, как развивается плод и каких размеров достигает он каждую неделю, можно узнать из нашего подробного Календаря беременности. Лишь отметим, что к 12-й неделе (это три месяца беременности) твой растущий внутри кроха достигает 6-7 см, а уже к 20-й неделе, когда ты впервые ощутишь его шевеления, – уже 14-16 см! Не удивительно, что этому времени уже практически каждая будущая мама замечает явные изменения в своей фигуре и увеличение животика.

Доктор измеряет размер живота беременной

Какие факторы влияют на рост живота при беременности?

Как мы писали выше, в данном вопросе играют роль лишь индивидуальные особенности тела женщины. И влияет на это много различных факторов.

  • Генетическая предрасположенность. Узнай у своей мамы, когда у нее стал заметным живот при вынашивании еще тебя. Скорее всего, ее сроки роста живота при беременности совпадут и с твоими.
  • Темп роста малыша. Если кроха растет интенсивно и довольно крупный, то твой животик начнет округляться примерно на 14-й неделе беременности.
  • Вид предлежания плода. Малютка устроился спинкой к твоей спине? Тогда твой растущий вместе с ним животик будет не так заметен. А если он решил повернуться спиной ко всему миру кроме тебя, то приготовься к тому, что живот станет заметнее чуть раньше.

Читай также: Стоит посмотреть: Будущий папа наглядно показал, как растет малыш в мамином животе

  • Анатомические особенности будущей мамы. Вес, рост, комплекция очень сильно сказываются на размере живота беременной. У худеньких обычно растущий животик заметен намного раньше, чем у полноватых женщин.
  • Прибавка в весе будущей мамы. Если беременная не может ограничивать свой возросший аппетит, и не отказывает себе в различных вкусняшках, то не удивительно, что и живот становится заметным раньше.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности