Как справиться с главным страхом во время беременности? Действенный совет

С самого первого мгновения, когда тест на беременность покажет положительный результат, будущую маму охватывает волнение и беспокойство. Как только ты привыкла к мысли о беременности, начинаются волнения о здоровье малыша в животике

А вдруг будет выкидыш? А вдруг я не смогу нормально родить или у меня не получится кормить грудью? У этого списка нет конца.

Если ты склонна волноваться, найди то, что положительно сказывается на твоем настроении. Мне, например, помогает рациональность и консультации авторитетных для меня докторов. Обо всех своих волнениях надо обязательно рассказать врачу. Он покажет тебе малыша на УЗИ, расскажет о его развитии и ты сама убедишься, что кроха в животике весьма удобно устроился!

«Чтобы прогнать от себя все тревожные мысли, тебе нужно сосредоточиться на доказательствах, которые противоречат им, - уверена Сара Шепфирд, доктор философии, психолог из Лос-Анджелеса. - Если ты будешь напоминать себе достоверные факты, это снизит уровень стресса и беспокойства». Кроме того, специалист уверена, что вместо того, чтобы волноваться о вещах, которые ты не можешь контролировать, надо сосредоточиться на том, что у тебя под контролем - к примеру, твой вес во время беременности. Он действительно важен!

Узнай несколько простых вещей, которые ты можешь сделать, чтобы пережить приступ беспокойства и улучшить свои шансы на здоровую беременность и рождение малыша.

8 из 10 беременных волнуются о врожденных дефектах плода. Это и есть главный страх беременных! 

Одну из главных ролей в постоянных переменах настроения во время беременности играет всплеск гормонов - без помощи и поддержки так и до депрессии недалеко. Больше разговаривай с мужем, мамой и любимой подругой. Проверено, это поможет улучшить настроение! 

как успокоить нервы во время беременности - заниматься йогой

По статистике, около 97 из 100 детей в США, рождаются без серьезных врожденных аномалий, таких как расщепление позвоночника или синдром Дауна. Это очень хороший показатель!

Кроме того, многие врожденные дефекты, такие как перепонки между пальчиками и даже некоторые дефекты сердца, незначительны или легко поддаются лечению. «Хирургическое лечение доступно в наши дни, и многие из этих методик очень успешны, - говорит Ричард Олни, клинический генетик в Национальном центре проблем врожденных дефектов и развития в Атланте.- Если ты не находишься в группе повышенного риска, вероятность того, что у тебя будет ребенок с врожденным дефектом очень маленький».

Факторы риска включают в себя:

  • диабет, 
  • эпилепсию, 
  • курение, 
  • употребление алкоголя,
  • ожирение.

Хотя, надо отметить, что в 70% случаев причина развития врожденных дефектов остается неизвестной.

Главное правило - действуй, чтобы успокоиться!

«Большинство структурных врожденных дефектов возникают уже через неделю или две после начала задержки, - объясняет Майкл Лу, доктор медицины, адъюнкт-профессор акушерства и гинекологии в Медицинской школе Дэвида Геффена в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. - Если не произошло выкидыша и твоя беременность развивается успешно, скорее всего, с малышом все абсолютно нормально».

Читай также: 5 важнейших параметров здоровья при беременности

После консультации с доктором принимай фолиевую кислоту каждый день, чтобы снизить риск возникновения дефектов нервной трубки, таких как расщепление позвоночника; ешь здоровую и сбалансированную пищу; избегай рыбных продуктов, содержащих ртуть; прекрати употреблять алкоголь и курить сигареты; похудей, если необходимо; много гуляй и убедитесь, что уровень сахара в крови нормальный. После выполнения всего этого внушительного списка времени на волнения у тебя просто не останется. Вот увидишь, все будет хорошо! 
 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности