Тревожность во время беременности: чего боятся будущие мамы

Недавно ты увидела долгожданные две полоски на тесте, но вместо беспримесной радости, о которой пишут в литературе и говорят в фильмах, чувствуешь смутную тревогу? Поверь: это совершенно нормально и совсем не означает, что ты не готова к материнству.

Тревожность во время беременности – типичное явление, поскольку в этот период все системы организма работают с двойной нагрузкой, что вызывает и психическое напряжение. Оно связано как с меняющимся гормональным фоном, так и с вынужденным изменением образа жизни и подготовкой к волнующему событию.

Читай также: Как справиться с излишней тревожностью и нервозностью при беременности

Если после посещения гинеколога или легкой бытовой ссоры с близким человеком, тебя посещают мысли о том, что ты не справишься и не доносишь малыша до положенного срока, пора срочно предпринимать меры.

Что делать, если страх во время беременности не отпускает

Будущая мама может бояться очень многого: потерять малыша, ухудшения отношений с родственниками и мужем, увольнения, осуждения окружающих – да много чего. Важно понять, как справиться с этим состоянием. Специалисты дают следующие рекомендации:

  1. Скорректируй режим дня. Обязательно удели время прогулкам на свежем воздухе – даже медленная ходьба помогает быстро избавиться от навязчивых мыслей,  и гимнастике для беременных. Хорошо и разнообразно питайся и не забывай про достаточный сон и витамины для беременных.
  2. Не оставайся со страхами по поводу здоровья крохи наедине. Если тебя что-то волнует и настораживают изменения в своем состоянии, сразу же свяжись с врачом: при необходимости он назначит лечение и развеет твое беспокойство.
  3. Практикуй дыхательные упражнения и аутотренинг. Для этого можно записаться на те же курсы йоги для беременных, где покажут правильные методики релакса.
  4. Побольше общайся с другими будущими мамами. Это поможет отвлечься и узнать больше о том, как другие женщины в ожидании малыша справляются с похожими проблемами. Но сразу же пресекай «ужастики» про беременность, которыми очень любят делиться некоторые люди. У тебя точно все будет хорошо! Беременные женщины на занятии с психологом
  5. Посещай курсы для подготовки к родам. Там квалифицированные специалисты подробно расскажут и о самом процессе появления малыша на свет, и о послеродовом уходе с точки зрения осознанного материнства.
  6. При необходимости обратись к психотерапевту, если тебя мучают различные страхи во время беременности, панические атаки, ночные кошмары или настоящая депрессия. Современные методики психоанализа во многом позволяют выйти из этого состояния даже без приема лекарств.

Читай также: Повышенная нервозность во время беременности: норма или нарушение?

Помни – тревожность во время беременности бывает у 100% женщин. Надеемся, что наши советы помогут легко справиться с неприятными чувствами. Ведь ты точно будешь самой лучшей мамой, а долгожданная встреча с крохой совсем близко!

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых