Что делать в беременность с вредными привычками

Есть вещи, нежелательное влияние которых на нас очевидно. Тем не менее позволяем себе небольшую слабость. И даже готовы предоставить оправдания!

Более того, женщины и во время беременности их находят. Например, что резко бросить курить – не самое лучшее решение для плода, нужно это делать постепенно либо вообще продолжать, ведь ребенок уже к этому привык. То же самое можно услышать и относительно употребления кофе в большом количестве, о недостатке сна и работе на износ.

Здесь исключительно вопрос ценностей и приоритетов. Забота о ребенке предполагает обеспечение ему адекватных условий для роста и развития. Так что реши для себя: потакаешь ты своим слабостям либо думаешь о здоровье малыша. В конце концов, у него нет выбора, а у тебя он определенно есть!

Что можно сделать? Заручись поддержкой мужа, пусть поможет тебе в борьбе с зависимостью. Если чувствуешь, что не справляешься, винить себя и продолжать, скрываясь от всех, – самый плохой вариант. Возможно, лучшим решением для тебя станет работа с психологом?

  • В случае с курением важно не замещать одну привычку другой. Не переходить на леденцы или семечки. Иначе это перерастет в другую проблему.
  • Что касается кофе, отличным компромиссом станет 1 чашечка латте или какао. А может, тебе подойдет цикорий на растительном молоке? Только не натощак, а после того, как позавтракаешь.

Учти: теперь тебе помогает не только сила воли, но и изменившийся гормональный фон. Именно сейчас у тебя есть реальная возможность победить привычку без последствий.

Читай также: 

Что касается сна, у тебя просто не будет выбора. Физиологически на первом триместре наблюдается повышенная сонливость. Бороться с собой бесполезно! Природа мудрее и постарается добрать необходимые часы сна. Лучшим решением станет коррекция своего рабочего графика. Будешь действовать вопреки? Придется перейти на постельный режим уже по показаниям. 

Читай также:  

беременная с кофе

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям