Чем вторая беременность отличается от первой: что важно знать будущей маме?

Вторая беременность всегда легче! Твердят в один голос врачи и опытные мамы. Но так ли это на самом деле? Что важно знать о разнице между первой и второй беременностью?

Разница действительно существует. Как в психологическом, так и в физическом состоянии беременной женщины. Твой Малыш расскажет: к чему тебе следует готовиться, чтобы  беременность сопровождалась лишь приятными хлопотами и заботами.

Читай также: Суеверия и приметы о беременности

Повышенная усталость и сонливость. Первый триместр любой беременности сопровождается плохим самочувствием у будущей мамы. На фоне бушующих гормонов беременности, женщина постоянно страдает от усталости и сонливости. А если учитывать, что вторая беременность тесно граничит с уходом за первым малышом, то не сложно догадаться насколько сильно будет уставать будущая мама. К счастью, через три месяца все закончиться и твой организм научиться восстанавливать утраченную энергию.

Эмоциональное состояние. Вторая беременность может проходить под воздействием большего количества стрессов . Этому способствует несколько факторов. Беременность могла быть незапланированной, и теперь женщина пытается привести в порядок мысли и планы на будущее. Также будущая мама может беспокоиться о том, как ее беременность отразиться на качестве ухода за первым малышом. Ее будут постоянно беспокоить мысли о том, с какими трудностями ей придется столкнуться, и что она будет предпринимать. Однако есть и важные плюсы. Опытная мама уже знает, как нужно обращаться с новорожденными и ее совсем не беспокоят те вопросы, которыми мучаются женщины во время первой беременности.  Ты знаешь, как будет выглядеть твой малыш в первые секунды жизни и точно знаешь, что справишься с уходом за ним.

Спокойствие. С каждой следующей беременность женщины становятся менее мнительными. И не бегут сообщать своему врачу об очередном приступе икоты или укусе комара. Ты будешь меньше переживать о благополучном течении беременности и знаешь, что организм сам подскажет, когда появится настоящий повод для беспокойства. Это сделает твою беременность более комфортной для тебя и остальных членов семьи.

вторая беременность

Ложные схватки. Эта имитация настоящих схваток может появиться у тебя уже в первом триместре. Это связано с тем, что опытная матка уже знает к чему ей нужно готовиться, и начнет свои тренировки гораздо раньше.

Животик округлится раньше. Если ты не опытный спортсмен, то будь готова к тому, что в этот раз увидеть круглый животик ты сможешь намного раньше. После первой беременности брюшные мышцы более растянуты и не могут оказать сопротивление давящей на них матке. А в некоторых случаях это связано с тем, что вторая беременность наступила очень быстро после первой и мышцы не успели полностью восстановиться.

Ранние движения крохи. Приятных моментов тоже будет больше. Первые движения ты почувствуешь раньше. Если неопытная будущая мама может перепутать движения малыша с газами или коликами, то ты точно почувствуешь - это твой кроха впервые здоровается с тобой.

Хронические заболевания. Проявления хронических заболеваний тоже дадут о себе знать раньше. Если в первую беременность у тебя были дискомфортные состояния из-за обострений гастрита, варикозного расширения вен, геморроя и других «беременных болезней», то существует очень большая вероятность, что сейчас ты не только не сможешь их избежать, но и столкнешься с ними гораздо раньше.

Читай также: Йога для беременных: как заниматься с максимальной пользой?

Восстановление после родов. После вторых родов матка будет сокращаться значительно дольше, и сопровождаться острыми приступами внезапной боли. Не стоит волноваться - это естественный процесс. Для приведения в тонус брюшных мышц также понадобиться подключить вспомогательные действия. Растянутым мышцам будет очень сложно вернуться в первоначальное состояние, поэтому готовься к тому, что без специальных упражнений  плоский животик тебе не вернуть. Но это не значит, что ты должна качать пресс уже в послеродовой палате. В каждом отдельном случае существуют свои нормы: когда можно заниматься спортом после родов? Об этом тебе должен рассказать твой врач, который знает полную историю твоей беременности и родов.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям