Инстинкт гнездования: что это и как все правильно организовать?

Ты однажды проснулась и отчетливо поняла, что пришло время очистить свой дом и организовать самое лучшее пространство для малыша? Это стремление психологи называют инстинктом гнездования

Инстинкт гнездования во время беременности - это сильное желание будущей мамы подготовить свой дом к рождению малыша. Считается, что это природное стремление женщины проявляется в самом начале беременности, приблизительно на 5 неделе беременности, и ближе к родам оно лишь усиливается.  

Будущим папочкам специалисты рекомендуют запастись терпением и приложить максимум усилий для того, чтобы психологическое состояние беременной женщины оставалось положительным и стабильным.

Беременная женщина делает ремонт

Как выглядит инстинкт гнездования во время беременности?

Никаких определенных симптомов в этом случае, конечно, не существует. Если ты посмотришь вокруг себя, то обнаружишь, все будущие мамы «гнездятся» по-разному. Одни устраивают генеральную уборку, другие планируют капитальный ремонт. А кому-то достаточно будет преобразить дом с помощью оригинального декора, купленного в магазине или сделанного собственноручно. Важно другое - все эти действия сделают дом по-настоящему уютным семейным гнездышком, куда молодые родители через пару месяцев принесут свое крошечное сокровище.

Читай также: 

Беременная покупает товары для дома

Инстинкт гнездования: как правильно организовать?

  • Самое главное, о чем надо помнить будущей маме - правила безопасности. Не поднимай тяжелые предметы, не разбирай сама верхние шкафчики, и не поднимайся сама на стремянку. Во время беременности смещается центр тяжести, и это значительно повышает риск падения.
  • Кроме того, избегай уборки и чистки с химическими веществами, отбеливателями и содержащими хлор очистителями. Даже при использовании безопасной бытовой химии важна хорошая вентиляция в помещении.
  • Напиши себе реальный план. Делай то, что хочешь, но не забывай об отдыхе и правильном питании. Сохрани немного сил для родов и заботе о малыше, когда он появится на свет.
  • Не забывай об интернет-покупках, которые успешно заменят тебе многочасовые походы по магазинам. Особенно важно это в жаркие дни!
  • Ищи помощников. Любимый муж, мама или подружки - ищи союзников для создания самого лучшего семейного гнездышка. В такой компании даже самые амбициозные мечты станут реальностью!

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности