Как расслабиться беременной? 5 лучших способов

Если ты все время ощущаешь напряжение, устала от столь длительного ожидания малыша и все тебя раздражает, то пора расслабиться. Но как это сделать, если даже простой отдых на диване не дает результата? Пора менять тактику.

Чем больше становится животик с малышом, тем чаще будущая мама испытывает тяжесть в ногах, усталость, и ей все время хочется где-то примоститься, чтобы отдохнуть и снять напряжение с позвоночника и мышц спины. А если к этому прибавить неповоротливость, гормональную перестройку в организме и страх перед предстоящими родами, то не удивительно, что смена твоего настроения от смеха до слез происходит очень и очень быстро.

Если первый триместр беременности уже позади, то будь готова  к тому, что и в третьем тебе тоже придется несладко в эмоциональном плане. В это время тебе придется использовать все возможные средства, чтобы нормально отдохнуть и расслабиться. И не удивительно, что именно в это время будущих мам отправляют декрет. Да-да, ты отправляешься в декретный отпуск не за тем, чтобы делать ремонт в доме или получить еще одно образование – в это время тебе будет справиться с такими задачами нелегко. Так что, ищи поводы для позитивных эмоций, которые тебе сейчас необходимы как никогда. А наши советы помогут тебе правильно расслабляться и переключать внимание.

1. Выпей травяного чая

Это один из самых доступных и простых способов для расслабления. Существует много различных трав и сборов, которые помогут справиться с усталостью и раздражением. Но вот подбирать их под себя самостоятельно все не рекомендуется – это должен сделать твой доктор, наблюдающий беременность.

2. Проведи дыхательные упражнения

Дыхательная гимнастика также тебе пригодится в родах. Для этого нужно научиться дышать диафрагмой: на вдохе у тебя должна увеличивать не грудная клетка, а живот. Еще один хороший способ успокоиться – дышать часто.

Читай также: Как расслабиться беременной: дыхательные упражнения

Беременная на диване с ноутбуком

3. Используй цветотерапию

Существуют цвета, которые помогают справиться со стрессом и чрезмерным раздражением. Специалисты утверждают, что если носить одежды синего цвета, то поможет успокоиться и «найти дзен». Также хорошо в цветотерапии работает и воображение: закрой глаза и представь, что все вокруг синего цвета.

4. Отдохни на диване

Иногда лучшим антистрессом становится просто просмотр любимого фильма или телепередачи. Займи удобную позу на диване, расслабься и получай удовольствие в течение 1,5-2 часов, и плохие эмоции исчезнут.

5. Сделай компресс для глаз из чая

Ты удивишься, но компресс из пакетиков зеленого чая не только помогает снять отечность под глазами, но и отличное средство расслабления и поможет взбодриться. Охлади два пакетика из-под чая, ляг на кровать, помести компресс на веки и старайся ни о чем не думать. Всего каких-то 10 минут и опять почувствуешь себя бодрячком. 

Читай также: Почему беременным нужно пить зеленый чай? Открытие ученых

Способов расслабиться и успокоиться огромное множество. Это и чтение любимого журнала, и поход в кафе с подружками, и занятия йогой или пилатесом, даже плаванье в бассейне, которое кроме успокоения еще и благотворно сказывается на мышцах спины и позвоночнике... Главное, позволить себе выделить часик в день на удовольствия персонально для себя любимой, не так ли?

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности