младенец спит с мамой

5 способов хорошо выспаться маме грудничка

  • Источник
  • Автор

Хроническое недосыпание вредно для здоровья – это факт. Но молодая мама может только грустно вздохнуть, услышав эту фразу. Говорить о полноценном восьмичасовом сне не приходится. Поспать без перерыва 4 часа – уже удача!

Недосыпание часто становится причиной послеродовой депрессии, а так же быстрой утомляемости, раздражительности и рассеянности. Ты же не хочешь заполучить все эти качества? Тогда давай придумаем, как устроить тебе хороший, крепкий, и главное долгий сон.

Не отвергай помощь родственников. Ты хочешь быть идеальной мамой и везде справляться сама? У тебя все еще впереди. Сейчас для малыша важнее всего чтобы ты была здорова и счастлива. Позволь близким взять на себя часть хлопот.

 Если малыш на грудном вскармливании, с ночными кормлениями никто тебе помочь не в силах. Но есть способ свести эти хлопоты к минимуму.

  • Укладывай кроху спать к себе в кровать. Многие мамы переживают, что во сне придавят младенца. Это совершенно напрасные опасения. Ты сможешь покормить малыша не вставая, по первому требованию. Так что он не успеет проснуться и расстроиться.

Если твой карапуз был очень беспокоен ночью, значит больше поспит днем. Но крохе нужен свежий воздух, а тебе -  несколько часов отдыха.

  • Устрой малышу сон на балконе. Если твой ребенок хорошо засыпает на прогулке, одень по погоде и уложи его в коляску. Открой все окна в квартире и покатай немного коляску по комнате. Когда кроха уснет, вывези его на балкон и сама отдохни. Не волнуйся, ты услышишь, если малыш проснется.

Для полного спокойствия оставь дверь на балкон открытой.

  • Пригласи бабушку или свекровь поучаствовать в воспитании. Но вместо того, чтобы обсуждать преимущества пеленок или подгузников – отправь родственников на длительную прогулку с внуком или внученькой. Не стоит тратить драгоценное время на приготовление пищи или уборку. Зашторь окна и пополняй силы спокойным сном. Больше чем ужин и порядок семье нужна уравновешенная и жизнерадостная мама.

Обычно у молодых мам нет проблем с бессонницей. Так что улучшить свой сон ты можешь только путем улучшения сна твоего крохи.

  • Пусть карапуз хорошо утомится вечером. В этом тебе поможет муж. Позанимайтесь с малышом всевозможными массажами и упражнениями, потом устройте хорошее продолжительное купание. Некоторые крохи после таких манипуляций спят по 6-8 часов.

Главное – чтобы зарядка и купание нравились младенцу. Иначе эффект будет обратным.

  • Не буди, чтобы покормить. При условии, что ребенок на грудном вскармливании и нормально набирает вес, будить его для кормления совершенно необязательно. Если ты счастливая мама малыша, который может проспать всю ночь, просто наслаждайся тем, как тебе повезло.

Следи за температурой воздуха в детской. При 18 градусах кроха наверняка проспит дольше, чем при 20. Не верь предрассудкам – открытая форточка никак не навредит новорожденному!

Сейчас у тебя непростой период, но увидишь, через пару месяцев ваш режим дня установится, и ты снова вернешься к полноценному сну. А пока радуйся первым достижениям твоего малютки. 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны