сельдерей

Сельдерей в детском питании. Полезные свойства

  • Источник
  • Автор

В зимнюю пору выбор овощей ограничен. Как хорошо, что такой кладезь витаминов, как сельдерей можно купить в любом магазине!

 

Начнем с того, что сельдерей улучшает аппетит, диетологи советуют употреблять его в сыром виде в салате. Такой салат будет наиболее полезен до обеда, так как он еще и усиливает выработку желудочного сока.

Когда давать?

Поздней зимой и ранней весной легче купить корень сельдерея, чем его зелень. Да и количество нитратов в ней может быть завышено. А корень можно предлагать малышу после того, как он попробует более нейтральные по вкусу овощи: цветную капусту, тыкву, кабачок. Это примерно 8-10 месяцев.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 3 лекарства из сельдерея

Поначалу следует дать совсем немного, ведь сельдерей имеет очень яркий аромат, к которому надо привыкнуть постепенно. Лучше положить немного в супчик или пюре с другими плодами. В сыром виде кроха сможет попробовать корнеплод немного позже, после года.

Если нет аллергии, можно попробовать добавить немного в яблочный фрэш, который так же появится в меню малыша после годика.

ЧИТАЙ ЕЩЕ соки фрэш: польза и вред

Малыш не оценил ароматный овощ? Не заставляй, лучше подожди две недели и предложи снова.

Витаминный состав

В корнеплоде содержатся важные микроэлементы: калий, железо, минеральные соли и ферменты, нужные для развития. А магний и фосфор улучшают работу мозга.

Актуально для мамы! Сельдерей – продукт первой необходимости при похудении, так как он весьма низкокалорийный, более того, за счет своих очистительных свойств, сельдерей способствует быстрому снижению массы тела. Так что не забывай и сама есть этот чудо-овощ.

С чем подавать?

Сельдерей – уникальный овощ. Его можно есть сырым, жаренным и вареным, можно и запекать. Он прекрасно сочетается как с фруктами, так и с овощами, мясом, рыбой. Если малышу не понравился привкус сельдерея в овощном супе, попробуй удивить его салатом из яблок, изюма и сельдерея, натертого на мелкой терке. Заправить можно йогуртом.

ЧИТАЙ ЕЩЕ зимние источники витаминов

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь