ребенок вверх

Как реагировать на шалости ребенка?

  • Источник
  • Автор

Баловство и шалости присущи всем детям! Не удивляйся, что малыш снова проказничает. Беспокойство, наоборот, может вызвать ситуация, когда ребенка не за что поругать.

 

Малыша интересует абсолютно все, каждый день он осваивает новые возможности, познает  неизведанные территории и проверяет границы маминого терпения! Карапузу еще неизвестно о том, что хорошо, а что плохо. Давай расскажем ему об этом так, чтобы не отбить охоту к поискам нестандартных решений.

Хочу шалить!

В детских проказах нет ничего удивительного, гораздо тревожнее ситуация, когда ребенка просто не за что поругать. Шалости указывают на развитую фантазию, способность мыслить нестандартно, тягу к самостоятельности. Родители должны понять, что если они будут слишком строго реагировать на проявления детского креатива, то малыш может замкнуться или же, наоборот, начнет действовать назло.

Конечно, выдумки бывают разными. Если выходка малыша опасна для него или окружающих, такое поведение поощрять нельзя. Однако в случае, если пострадали обои или платье, – достаточно ограничиться короткой объяснительной беседой.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 3 круга влияния на личность ребенка. Как формируется характер

При этом не взывай к совести ребенка, а доступно разъясни, что одежду резать нельзя, а платье для куклы можно сшить из платочков или лоскутков ткани. Попутно заметь, что теперь придется откладывать деньги на новое платье и экономить на сладостях.

Что же касается обоев и других заманчивых поверхностей для творчества, выдели одну стену, на которой можно рисовать, и повесь на нее ватман. Практика показывает: маленький художник, добившись «запретного плода», перестанет интересоваться рисованием на стенах.

Ловушка для бабушки

Если ребенку не хватает внимания родителей, он будет стремиться привлечь его любой ценой. Иногда это откровенно плохое поведение, а иногда и череда необъяснимых выходок, которые обычно не присущи малышу.

Не удивляйся, если в ответ на твои расспросы ребенок начнет выдумывать небылицы. Не исключено, что к вам прилетал Карлсон!

ЧИТАЙ ЕЩЕ Фантазировать полезно

Малыш может действовать не нарочно, не упрекай его за то, что получилось случайно. Например, закрыть бабушку, которая развешивает белье на балконе... Обычное дело, с кем не бывает?..

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых