насморк у ребенка shut

Кашель и насморк у ребенка

  • Источник
  • Автор

Опять за больничным! Многим мамам дошкольников и младших школьников приходится попадать в эту ситуацию не так редко, как того хотелось бы – и виной этому все те же насморк и кашель у ребенка…

Кашель и насморк у ребенка: лечение

Насморк и кашель? При таком дуете симптомов можно с большой уверенностью утверждать, что речь идет об ОРВИ – острой респираторной вирусной инфекции. В большинстве случаев она не представляет особой опасности для здоровья и жизни малыша, хотя при этом существенно сказывается на его самочувствии.

Неудивительно: нос забит, а горло сдавливают приступы кашля. Сильный насморк и приступы ночного кашля существенно снижают качество жизни ребенка, но к сожалению, многие родители в попытках помочь любимому чаду только усугубляют его состояние.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Насморк без осложнений

Не стоит пичкать без разбору лекарствами, даже жаропонижающими: последние стоит применять только при температуре тела выше 38,5 °С. Категорически запрещена «народная физиотерапия». Нельзя, например, прикладывать тепло (картофель, яйца) к носу и щекам: это вызывает сильный приток крови, который может спровоцировать застойные явления и нарушить отток секрета из пазух носа, что чревато уже развитием синусита. Растирания, горчичники и тем более, банки не только не помогут, но и считаются небезопасными ввиду риска возникновения гематом и ожогов. Что же предпринять, чтобы помочь малышу поскорее выздороветь, не навредив при этом неграмотным использованием «не тех лекарств»?

Чтобы облегчить дыхание маленькому пациенту, положите в изголовье подушечку повыше, чтобы голова и грудная клетка ребенка были приподняты. Переоденьте ребенка в легкую хлопковую одежду и чаще поите – чаем с лимоном, потогонными отварами из веток малины. Это поспособствует дезинтоксикации организма и поможет быстрее стать на ноги. Воздух в детской должен быть теплым, но не сухим, иначе ребенку будет трудно дышать. Кроме того, полезно чаще проветривать комнату, но не допускать переохлаждения малыша. Желая ускорить выздоровление крохи, полагайтесь на советы врача и эффективные методы лечения.

Как вылечить кашель и насморк у ребенка: экспресс-ликбез

А теперь приступим к борьбе с изнурительными симптомами, хот они на самом деле также помогают ускорить выздоровление, так как и насморк, и кашель очищают дыхательные пути от слизи и бактерий. Для начала облегчите малышу насморк. Для промывания – дополнительного очищения – носовых ходов прекрасно подходят разного рода физиологические растворы, морская вода, обычная кипяченая вода с добавлением щепотки соли и питьевой соды. И не давайте детке сморкаться в платок: это чревато раздражениями на нежной коже. Для этих целей лучше использовать одноразовые мягкие салфетки.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как лечить насморк, если ребенок не умеет сморкаться

Несколько труднее справиться со вторым симптомом – кашлем, во особенности если он сухой, то есть не сопровождается достаточным выделением мокроты. Чтобы кашель стал действительно «доброкачественным» симптомом, необходимо перевести его во «влажный»: ребенок будет откашливать мокроту и в целом легче переносить простуду. Тут главное – не прогадать с лекарством!

Лекарство от кашля для детей: безопасность превыше всего

Невзирая на достижения фармацевтов, и по сей день оптимальным вариантом лечения кашля и температуры у детей остается применение природных средств на основе растений – фитопрепаратов. Натуральные лекарства и более безопасны, и более надежны, ведь опыт их применения накапливался веками, информация о их потенциальных побочных действиях полностью доступна, так что такие средства более предсказуемы, что, согласитесь, при лечении детей крайне важно. Впрочем, не менее важно изучить состав фитопрепаратов – нет ли там лекарственных трав, которые могут быть опасны для детей.

Одним из примеров безопасного и эффективного средства можно указать сироп на растительной основе «Доктор Кашель»: он спасает и от кашля, и от насморка, и от боли в горле, и в целом помогает справиться с проявлениями любой детской простуды, поскольку воздействует на все звенья и проявления ОРВИ.

За счет сбалансированного комплекса из девяти лекарственных растений сироп «Доктор Кашель» разжижает бронхиальный секрет, способствует его выведению, смягчает слизистую поверхность и восстанавливает свободное дыхание.

  1. Солодка голая (Glycyrrhiza glabra) проявляет отхаркивающее, успокаивающее, противовоспалительное, противоаллергическое действие.
  2. Адхатода сосудистая (Adhatoda vasica) помогает перевести «сухой» кашель во «влажный»: обеспечивают отхаркивающий, противоаллергический эффект, снимает спазм в бронхах.
  3. Корень девясила (Inula racemosa) проявляет обволакивающее, противовоспалительное и противоаллергическое действие. Девясил также содержит особый компонент – инулин, способствующий восстановлению нормальной микрофлоры кишечника.
  4. Священный базилик (Osmium sanctum)  обладает противовоспалительным, антибактериальным действием, снимает спазм, а также укрепляет собственные защитные силы организма ребенка.  
  5. Лекарственный имбирь (Zingiber officinale) проявляет выраженное противовоспалительное и тонизирующее действие, положительно воздействует на слизистую оболочку дыхательных путей.
  6. Альбизия леббек (Albizzia lebbeck) помогает облегчить сухой кашель за счет выраженного отхаркивающего действия и предотвращает развитие аллергии в ответ на интоксикацию или другие раздражители.
  7. Длинный перец (Piper longum) обеспечит противовоспалительное и общеукрепляющее действие, исключит вероятность развития аллергической реакции.
  8. Куркума (Curcuma longa) облегчит отхождение мокроты, а также обеспечит  противовоспалительный, иммуномодулирующий и противоаллергический эффект.
  9. Перечная  мята (Mentha piperata) оказывает местное успокаивающее и спазмолитическое действие и помогает восстановить слизистую оболочку дыхательных путей ребенка после перенесенного заболевания.

Сироп дополнительно оказывает неспецифическое противовирусное, антибактериальное и противовоспалительное действие, активизирует защитные силы организма ребенка и предотвращает развитие аллергической реакции. Кроме того, сироп «Доктор Кашель» поддерживает баланс микрофлоры кишечника.
Немаловажно, также то, что прием сиропа не вызывает неприятных вкусовых ощущений – скорее, наоборот, так как некоторые из его ароматических компонентов очень и очень привлекательны на запах и вкус. Словом, в доме где лечат ОРВИ и простуды сиропом «Доктор Кашель», звуки кашля надолго не задерживаются! 
«Доктор Кашель» показан детям с трех лет, но он также эффективен при лечении кашля у взрослых

Способ применения и дозы
Детям от 3 до 5 лет
По ½ чайной ложки (2,5 мл) 3 раза в день
Детям от 5 лет
По 1 чайной ложке (5 мл) 3 раза в день
Взрослые
По 2 чайные ложки 3 раза в день

 

Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням лікарського засобу необхідно проконсультуватися з лікарем та обов’язково ознайомитись з інструкцією до медичного застосування. Зберігати в місцях недоступних для дітей. Сироп  «Доктор Кашель», Р.П. № UA/7255/01/01. Рішення про державну реєстрацію лікарського засобу МОЗ України від 01.02.2013 №77 

Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров'я!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности