анализы

Как правильно сдавать анализы крови и мочи?

  • Источник
  • Автор

Плановый осмотр грудничка в поликлинике, осмотр его перед прививкой и назначение лечения, если кроха заболел, не обходятся без такой важной процедуры, как сдача анализов. Как же правильно сдавать анализы крови и мочи?

Недооценить те важные показатели здоровья ребенка, которые отображают анализы крови и мочи, просто невозможно. Именно поэтому каждый хороший специалист перед тем, как назначить лечение ребенку, в первую очередь  отправит его на сдачу анализов, и лишь при наличии выписки показателей сделает заключение о здоровье малыша или назначит соответствующее лечение. Но как правильно нужно сдавать анализы, чтобы результаты не исказились?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 7 вопросов об анализе крови

Как правильно сдавать общий анализ крови?

Без этого анализа сложно оценить общее состояние здоровья человека. Например, такой важный показатель, как наличие воспалительного процесса в организме можно определить только после сдачи крови на общий анализ. Также эта процедура поможет выявить анемию и определить причину ее возникновения.

Правила забора материала. Общий анализ крови лучше всего делать натощак. Однако сильного запрета на незначительный перекус все же нет. Голодного ребенка не так легко утихомирить, к тому же стресс во время забора крови может исказить результат. Именно поэтому также нежелательно сдавать кровь, если в поликлинику вы с малышом добрались в спешке. Нужно сначала немного передохнуть и лишь затем отправляться в лабораторию.

Если этих правил не придерживаться, то будь готова к тому, что в результате общего анализа крови будут завышены показатели уровня лейкоцитов  и ускоренный СОЭ. Также стоит предупредить лаборанта о том, если ребенок утром завтракал (педиатр направил на анализы после осмотра). Специалист во время подсчетов сможет внести соответствующие коррективы.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Анализы новорожденного на гипотиреоз и фенилкетонурию

Как правильно сдавать общий анализ мочи?

Направление на общий анализ мочи врачи обычно дают вместе с направлением на общий анализ крови. Это наиболее распространенное исследование организма, которое помогает выявить наличие воспаления и определить нарушения в работе мочевыделительной системы. О наличии воспаления указывают находящиеся в моче лейкоциты

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Анализ мочи. О чем говорят его показатели?

Правила забора материала! Для общего анализа мочу лучше всего собрать дома и натощак. Помни, что от качества ее сбора может зависеть результат, поэтому ответственно подойди кэтому процессу.  Для проведения исследования необходимо собрать до 50 мл мочи. Приготовь емкость (посуду). Подойдет майонезная баночка, которую предварительно нужно хорошо вымыть и окатить кипятком, а можно воспользоваться готовым пластиковым контейнером, который продается в аптеке. Накануне забора мочи кроху тщательно подмой и обязательно повтори процедуру утром перед мочеиспусканием.  Для общего анализа мочи нужно собрать всю утреннюю порцию мочи. Собрать мочу нужно сразу в баночку – переливать ее посудину для забора из горшка категорически нельзя (это может сильно исказить результат).

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности