младенец на руках у мамы shut

Клебсиелла: что мы должны знать об опасности этой бактерии?

  • Источник
  • Автор

Злосчастную клебсиеллу находят у многих. Да, неприятная новость! Хотя далеко не всегда такой результат анализа должен приводить к медикаментозному лечению. Разберемся вместе почему.

Многи бактерии в нашем организме мирно сосуществуют. Но стоит ослабнуть «хорошим», как в бой идут условно-патогенные, вызывая различные нарушения.

На родительских форумах часто можно увидеть сообщения: «У моего малыша клебсиелла! Что делать? Помогите!» И мало кто знает, что за микроб такой и почему его нужно бояться. Чаще всего подобное открытие ждет мам детей, у которых брали кал на дисбактериоз. Нередко этот анализ делают на фоне аллергических высыпаний, шелушения кожи, болей в животике, нарушений стула... 

Злосчастную клебсиеллу находят у многих. Да, неприятная новость! Хотя далеко не всегда такой результат анализа должен приводить к медикаментозному лечению. Разберемся вместе почему.

Условия обитания

Клебсиелла – одна из множества бактерий, населяющих человеческий организм. Она относится к разряду условно-патогенных, то есть спокойно существует, не вредя и не мешая, пока сохраняется нормальная микрофлора. Ну а если хорошие бактерии угнетены и не справляются со своими задачами, тогда клебсиелла вместе с сородичами начинает свою вредоносную деятельность.  Мало того, клебсиелла прекрасно себя чувствует и во внешней среде: в воде, почве, продуктах питания. А значит, имеет возможность попадать в организм ребенка извне, инфицировать, вызывать отравление и различные заболевания. Главные пути передачи – пищевой (чаще всего через молочные и мясные продукты), воздушно-капельный и контактно-бытовой. Кстати, это одна из самых распространенных внутрибольничных бактерий. Именно в стационаре или даже еще в роддоме ее легко подхватить.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Топленое молоко лечит детскую аллергию. Аллергия на молоко ...

Кого стоит бояться?

Существует несколько видов клебсиеллы. И жить они могут в разных местах организма (в кишечнике, носоглотке, влагалище). Но с точки зрения медицины и педиатрии в частности, интересна прежде всего клебсиелла пневмонии. Несмотря на название, она крайне редко вызывает воспаление легких, предпочитая вредить в пределах желудочно-кишечного тракта, нередко поражая слизистую желудка, становясь причиной гастрита.

Клебсиеллез характеризуется острым началом, тошнотой, рвотой, болями в животе, поносом, высокой температурой (до 40 °С). В общем, проявляет себя так, как и большинство острых кишечных инфекций.

depositphotos.com/

У новорожденных, правда, свои особенности течения болезни. Зачастую совсем нет лихорадки или имеется незначительное повышение температуры. Кроха вял, плохо сосет грудь, отказывается кушать, срыгивает. Стул обильный, водянистый, желто-зеленого цвета с небольшим количеством слизи, брызжущий или вытекающий струей. Подключается и кашель (бронхит, трахеобронхит, реже – пневмония).

Такое заболевание требует стационарного лечения и постоянного контроля со стороны специалистов, поскольку при неправильной терапии возникают тяжелые осложнения.

Как вы поняли, клебсиеллез вряд ли окажется незамеченным. А вот мирное пребывание клебсиеллы в кишечнике  в небольших количествах часто обнаруживается лишь во время исследований кала, ничем другим себя не проявляя. И как  же быть, если анализ огорчил? 

Когда она не страшна

У грудничков боли в животике часты. Родителям приходится с ними, с одной стороны, мириться, с другой – бороться с помощью тепленьких пеленок, специального чайка, массажа... Но когда кроха очень страдает, начинается паника. А если еще и педиатр скорбно качает головой, глядя на плохой стул, а бабушки требуют немедленно лечить малютку, то тогда мама и папа лихорадочно ищут ответы на вопросы. Чаще всего находят дисбактериоз. Хотя такой болезни в реестре ВОЗ нет. Ведь нормальная микрофлора – понятие  индивидуальное. Количество и соотношение бактерий у каждого человека свое. У малютки и подавно. Ведь его флора еще формируется. Мало того, она во многом зависит от микрофлоры матери. Поэтому выявленная в кале клебсиелла  еще ничего не значит, даже если она выше нормы. Исследование кала на дисбактериоз неинформативно, оно не расскажет всю правду о бактериях в кишечнике, лишь зафиксирует, что оказалось в конкретной порции каловых масс. В другой – будет иная картина.

Основной показатель для вас – самочувствие малыша в динамике. Временные боли в животике, срыгивания, сыпь на коже, «непонятный» стул могут иметь сотню причин. Чаще всего это связано с тем, чем питается кормящая мама, какие витаминки дает ребенку, что предлагает в качестве прикорма, подходит ли ему смесь или кашка... Да и душевное состояние мамочки имеет на ребенка прямое влияние. Кортизол (гормон стресса) вряд ли можно считать питательной добавкой. 

Знайте: избавление от клебсиеллы – непростой процесс. Малютке пропишут антибиотики, бактериофаги, которые сами по себе очень вредны и применимы только при острых проявлениях. Вместе с условно-патогенным микроорганизмами (которые уже нечувствительны ко многим антибиотикам) пострадают и нормальные, полезные бактерии. А проблемы, с которыми вы боролись, скорее всего никуда не денутся, а то и усугубятся.

В любом случае вам нужно посоветоваться с врачом, который мыслит современными категориями. И уже вместе с ним принимать адекватное решение. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Переваривать молоко младенцам помогают особые бактерии

Защити от инфекции
  • Если вы в больнице, следи, чтобы весь медперсонал надевал новые одноразовые перчатки перед тем, как проводить манипуляции с крохой. Внутрибольничные инфекции опасны прежде всего тем, что от занести их чрезвычайно просто, а избавиться очень тяжело.
  • Тщательно мой руки с мылом после туалета, работы в саду, после приготовления блюд из мяса, рыбы.
  • Для детской смеси используй только специальную водичку для младенцев или кипяченую.
  • Хорошенько стерилизуй посудку, следи, чтобы ею не пользовались взрослые. К примеру, нельзя наливать молоко или сырую воду в детскую чашечку.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых