мама играет с младенцем shut

10 развивающих игр для детей до года

  • Источник
  • Автор

Малыши до года развиваются очень быстро. В игре важно не только развитие навыков, но и эмоциональный контакт.

Любые занятия с ребенком до года, до трех и даже до 7 лет - развивающие. Но есть особенные игры, которые помогают малышу развиваться еще быстрее и радостнее. Это игры с мамой, которые происходят между прочим и совсем не похожи на занятия. 

Какие развивающие игры мы можем предложить ребенку до года, чтобы они стимулировали его естественное развитие? Это, в первую очередь, традиционные игры,  которым нас учили еще наши бабушки. Но это еще не все. 

10 развивающих игр для детей до года

1. ЛАДУШКИ.  Самая популярная игра с малышами до годика. Произнося вслух слова «Ладушки-ладушки. Где были? У бабушки. Что ели? Кашку. Что пили? Бражку. Сели. Поели…», нужно хлопать в ладоши. А на слова «…И полетели-полетели-полетели. На головку сели» - обхватить руками голову. Сначала нужно направлять ручки малыша, держа их в своих ладонях. Потом нужно дать ему возможность самому повторять движения.

2. СОРОКА-ВОРОНА. Смысл игры заключается в вождении круговыми движениями пальца взрослого по внутренней стороне ладошки ребенка и загибания (разгибания) пальчиков его ручки. Народный вариант озвучивания игры: «Сорока-белобока кашу варила, деток кормила. Этому дала, этому дала, этому дала, этому дала, а этому не дала. Он дров не колол, воды не носил, печку не топил, кашу не варил. Не получит ничего!»

3. ПАЛЬЧИКИ-МАЛЬЧИКИ. Малыши  обожают пальчиковые игры. «Этот пальчик - дедушка, этот пальчик – бабушка, этот пальчик – папа, этот пальчик – мама, ну а этот пальчик я! Вместе дружная семья». Произнося эти слова загибайте поочередно пальчики на детской ручке, пока все не сожмутся в кулачок.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Учимся рисовать. Польза пальчиковых красок (видео).

4. МЕШОЧЕК С СОКРОВИЩАМИ. Игра, которая научит ребенка различать фактуру и форму. В небольшой мешочек, нужно сложить фасолинки, сушеные горошины, пуговицы разного размера и др. Затем предложить малышу поискать в мешочке что-то интересное, внимательно наблюдая, чтобы он не потянул добычу в рот.

5.  ПРЯТКИ. Эту игру обожают все детки. Иногда достаточно просто закрыть руками глаза, а затем отвести руки, посмотрев в глаза малышу. Скорее всего, это вызовет веселый смех ребенка.

6. САМОЛЕТ. Крепко обхватив ребенка, поднять его над своей головой, и покачать, сопровождая гудящими звуками. Лучше это делать над диваном. Игра развивает вестибулярный аппарат.

7. МЯЧИК. Посади ребенка на пол и кати к нему мячик. Проси малыша катить мячик к тебе.

8. ДОТЯНИСЬ. Положи погремушку на расстоянии вытянутой детской ручки или чуть дальше. Проси малыша дотянуться и взять ее.

9. ПОКАЖИ ГДЕ. Сев перед малышом, проси его показать где ротик, носик, глазки и т.д. Игра способствует развитию координации движений, увеличению словарного запаса и память.

10. Уже после 6 месяцев с малышом можно строить башни из кубиков и собирать пирамидки.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет