Язык тела у преждевременно рожденного малыша: как понять, что кроха хочет сказать?

Недоношенные малютки во многом отличаются от малышей, родившихся точно в срок или незадолго до предполагаемой даты родов. И это не только различия в весе и состоянии здоровья, но и в способе коммуникации с окружающими.

Язык тела младенцев, появившихся на свет задолго до 38-й недели беременности (этот срок считается в акушерстве минимальным для рождения доношенного ребенка), имеет свои особенности. Маленькие борцы за жизнь имеют меньшую массу тела и рост, более чувствительны к прикосновениям и шуму и достаточно слабы. Поэтому маме просто жизненно необходимо понимать язык жестов новорожденных, относящихся к категории недоношенных (родившихся, начиная с 24 недель и заканчивая 35-37 неделями). Это позволит ей понять, что происходит с крохой и как он себя чувствует.

Читай также: 10 фактов о недоношенных детях, которые знают только их родители

Язык жестов новорожденных, родившихся раньше срока: что нужно знать?

Раннее развитие ребенка, который должен был провести в материнском лоне месяц, два, а то и больше, идет по своему собственному пути. Чем старше он будет становиться, тем более явно научится выражать свои эмоции криком или попытками установить зрительный контакт. Однако сейчас малютка еще недостаточно окреп: у него даже нет фиксированной реакции на один и тот же раздражитель (например, громкую музыку), поэтому она может меняться день ото дня.

Даже самые крохотные малыши, неспособные плакать во весь голос, могут подавать знаки, свидетельствующие о том, что им некомфортно, они устали или хотят есть. В этом им помогает периферическая нервная система, автоматически регулирующая дыхание, сердечный ритм и температуру тела. Например, если недоношенный младенец резко побледнел или у него наблюдается учащенное сердцебиение, причиной чаще всего является стресс. А вот в случае если малыш «выключается», то есть капризничает, отворачивается от тебя и закрывает глаза, его лучше оставить в покое: вероятно, ему нужно отдохнуть.

Недоношенный малыш в инкубаторе

Догадаться о том, что кроха испытывает стресс или неприятные физические ощущения, можно по следующим признакам:

  • внезапное пробуждение, которое длится достаточно долго, а малыш выглядит расстроенным;
  • ребенок интенсивно зевает, чихает, издает звуки, как будто бы он поперхнулся, икает или срыгивает;
  • переход от спокойного бодрствования к сонливому или капризному состоянию или плач, если недоношенный младенец уже немного подрос;
  • синюшность, бледность, покраснение кожи или появление на ней пятен;
  • учащенное дыхание или сердцебиение;
  • малыш совершает резкие судорожные движения ручками и ножками, трет лицо ручками, нервно сжимает и разжимает кулачки и стопы ног;
  • выглядит беспокойным и постоянно морщит лоб.

Если ты заметила какие-то из этих симптомов, заверни малыша во что-то теплое, прижми к себе и побудь немного в тишине и покое. Если же он находится в инкубаторе, необходимо обратиться к медперсоналу: возможно, нужно снизить уровень шума вокруг или выключить слишком яркий свет.

Читай также: Медики назвали лучший способ выхаживания недоношенного ребенка

Удостовериться, что ребенку, появившемуся раньше срока, хорошо и комфортно можно по таким признакам, как:

  • регулярное спокойное дыхание;
  • менее «дерганые» и более плавные движения конечностей;
  • расслабленное тело;
  • малыш спокойно бодрствует и даже пытается войти в контакт с тобой, заинтересованно рассматривая твое лицо (некоторые специалисты считают, что это аналог улыбки у доношенного ребенка).

Как только малютка начнет расти и набирать вес, он начнет реагировать на окружающий мир так же, как и доношенные дети, а также меньше спать. И тогда вы обязательно сможете проводить больше времени вместе, так что обязательно разговаривай с любимым новорожденным, пой ему колыбельные и устанавливай зрительный контакт. Совсем скоро он будет отвечать тебе так же, как и обычный малыш.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве