Приучаем к горшку: 40 опытных мам и пап поделились эффективными советами

В нашем Инстаграме мы проводили конкурс, в котором спрашивали у опытных родителей, как они прошли этап приучения ребенка к горшку. Мы получили ТАК много полезных советов, что решили выделить их в отдельную статью

У каждой мамы свой уникальный опыт, методы и взгляды. Мы предлагаем тебе несколько полезных советов.

1. Не заставляй ребенка.

2. Не следи за нормами, а ориентируйся на карапуза.

3. Преврати  естественный процесс в игру: интересный горшок и мягкая приятная туалетная бумага в помощь.

4. Показывай пример: пусть на горшок с удовольствием ходит любимая игрушка малыша.

5. Используй современные технологии – показывай обучающие мультфильмы.

Это были наши советы. А вот что предложили мамы и папы (орфография и пунктуация авторов сохранена).

Как приучить ребенка к горшку: полезные советы опытынх родителей

  1. galiagurska Привчила діток до горщика досить швидко, в 1.6 вже гарно ходили на нього. Головне - горщик на видному місці і постійно в одному і тому ж самому, так легше дитині орієнтуватись. Побачила, що в дітей зявилась цікавість до горщика — швиденько розповіла, що робити і кожного дня нагадувала. Швидко схопили і навчились. Головне — завжди хвалити,цілувати, щиро радіти, коли дитина попісяє в горщик. І основне правило — не змушувати дитину, бо процес привчання може затягнутись, а дитина ще й добряче злякатись. Кожному свій час, ніколи не пізно вчити малюка, орієнтуватись по своїй дитині, а не нормах чи інших дітях.
  2. mother_little_son Нам 9 месяцев и я уже стараюсь приучить малыша к горшку!!! делаю себя примером, присаживаюсь на горшок(не полным весом) и рассказываю малышу при этом говорю ему пись,пись,кака. Смотрим мультик синий трактор!!! там есть про горшок песня ,малыш смотрит, запоминает. Часто завлекаю его мультфильмами, что б он посидел и сделал свои дела. Купила два горшка и сажала на второй его любимую игрушку. Высаживаю на горшок сразу после сна
  3. olgastarfiz Привчала з 8 місяців, висаджувала перед і після їди та сну, хвалила за успіх. В рік вже самі просились на горшок, лише вночі спали в підгузках до 2 років. Потім і вночі стали проситись.
  4. maria_kisa24 В 1,5 года решила, что пора приучать сына к горшку! Для начала я дала сыну возможность самому выбрать в магазине понравившийся горшочек. Заранее в Ютубе я нашла детский мультик (песенку), где мишка рассказывает и показывает малышам для чего нужен горшок и о чудо-сынок сел и сделал свои дела! С того дня памперсы мы больше не использовали, редко были промахи! Приучились быстро. Я считаю, что мамы сами должны видеть, когда их ребенок уже готов, а когда можно ещё подождать!!!
  5. reliksvitlana Не висажувала ( просто не хотів сидіти), просто кожного разу, коли були мокрі штанці, розказувала і показувала горщик. Розказували, іноді «ловили», підставляючи горщик. Наш перший самостійний раз був таким: дитина просто сама взяла горщик, принесла в кімнату де були дорослі, сіла і попісяла. Потім мовчки встала і пішла гратися. Другий дивився на приклад брата — спеціально не садила.
  6. 7alineno4ek7 Как только малыш начал самостоятельно держать головку, нужно держать ребенка над горшком, когда он ходит по маленькому. С моим племянником мы делали именно так, и в 10 месяцев, он уже начал просится на горшок, когда ему нужно было.
  7. _zakharko_viktorija_ Мы начали приучаться к горшку в 7 месяцев, но горшок не понравился, пришлось купить другой и начали спокойно садиться на горшочек. Обошлись без современных технологий, только любимая игрушка и сказку читала и так постепенно мы начали приучаться успешно к горшку. В год уже сам просился.приучение к горшку Читай такжеМетод раннего высаживания - как приучить ребенка к горшку?
  8. katya_tibiraieva Старшій 2,4 роки. На горшок не проситься. Садить туди пупсів, а сама не хоче. Розуміє, але вперто терпить, коли одягнуть памперса. А якщо не вдягнути — то буде терпіти хоч цілий день. Я вже не знаю коли це станеться, але боротися з нею вже не можу й не хочу...
  9. krivich.irina Синок, тільки починає привикати до горщика. Я не ношусь з горшком всюди за ним, дитина поки знайомиться. Ми дивимось на старшу сестричку і також вчимось. Ходимо на горщик поки тільки коли дома, а там з часом і до вулиці доростемо. Синочку 1 рік. А знайомство з горщиком почали ще з 8 місяців. Як тільки бачила що синочок хоче зробити своі справи, швиденько несла його на горщик. І так кожного дня. І майже завжди тепер сидимо на горшку.
  10. svetlanakirnos8 Сыну 1,5, сейчас потихоньку приучаемся к горшку. Садим игрушки, когда записяется объясняю, что нужно на горшочек. Садиться на него не всегда соглашается, но я не настаиваю. Будет готов — научится.
  11. leralobova моей 2,7  — не хочет. Психолог говорит чем-то мотивировать, типа конфету или киндер.
  12. liubov_zholob Первые попытки к сожалению были не удачны, но каждый раз говорила и напоминала, что делать свои дела в штаны очень плохо. Показывала сначала на водичке, наливала в горшок и вместе уносили в унитаз. Потом просила самому наполнить водичкой (пописять) и вместе носили. Садили на горшок любимые игрушки и незаметно наливала воды, будто они это сделали. У меня ребёнок если хочет в туалет бежит в спальню, там и поставили горшок. Самое главное правило, на мой взляд, не настаивать и не заставлять и всё обязательно получится
  13. iryna_ignatenko Почали знайомство з горщиком з 10 міс., кожного разу після їжі сажала, часто «по-великому» виходило «піймати», але по-маленькому почала привчати з 1.5 міс-повністю зняли памперс вдома, лише в памперсі спить вночі і на прогулянку. Зараз доці 1 р. 7міс. пісяє на горщик лише якщо її саджати, сама не вспіває проситись. Тому часто висажуємо на горщик, особливо після сну і їжі, але не змушуючи,все добровільно.
  14. viktoriakap999 Начали садиться на горшок с 7 месяцев, когда уже уверено начал сидеть. Начинали садить после пробуждения, потом чаще, типо «а вдруг», да, бывало без результатов, у нас около месяца был даже маленький режим, где-то раз в 30-40 мин мы писали; потом раз в час и т. д чаще были без памперсов, поэтому стирки хватало. В итоге в год мы стоя писали, и подавали знаки, что хотим по большому. А сейчас нам 1.5 года, мы подгузник одеваем только на ночь и на всякий случай, когда на прогулке. Ребёнок все понимает, не без мокрых трусов, бывает заигрался, но это раз в 2 дня. Самое главное никогда не кричать, дети все понимают, достаточно просто доступно объяснять, даже если понадобится 20 раз повторятся.
  15. viksvid Подобрали правильный горшок (это у нас третий оказался). Без лишних игровых деталей и низенький. Разрешила самому выносить в туалет и смывать унитаз. Только ради этого и бегал к горшку! Не настаивала. Просто предлагала. Первое время горшком просто играл. Откладывала на время попытки и снова пробовали. Самое сложное — дождаться «горшрчного» возраста у именно своего ребёнка, а не соседского. Не слишком верит уверениям мамы и бабушки что Вы то в 2 мес свои дела только в горшок делали. Приходит время и приручение занимает 3 дня, без луж, стирок, скандалов. Предлагать время от времени и набраться терпения - вот главный совет. Конечно же не лишним будет похвалить за правильно сделанные туалетные дела. При этом не ругать за промахи. Говорила «ничего, в след.раз постараешься успеть добежать да?»
  16. pavlovajuliekh Приучать пришлось только младшую сестру, а мои детки уже приучались как в детском саду, — следовали примеру.
  17. nastyaod Не настаивать, понимание пришло со временем, в детском садике приучили
  18. kozak.elena27 Особо не настаивали и ближе к двум сам сел на горшок. Перед этим садили на горшок, объясняли - без толку... И когда пришло время, он сам пошел на горшок. Самое главное не настаивать, а объяснять и рассказать, и ребенок сам сядет на горшок, когда придет его время.
  19. lubovkynert71 Горшок должен стоять всегда на одном месте, удобном для ребенка, чтобы он запоминал. Если ребенок «сделал дело» не в горшок, не кричите, не ругайте, не бейте, каждый раз терпеливо объясняйте, что это нужно делать в горшок. Каждый раз когда кроха сходит удачно на горшок, хвалите его.
  20. ljuda_ch Хвалю малыша после каждого испражнения. Рассказываю для чего нужен горшок
  21. annalapina2988 Сначала садили куколок на горшок, потом сама начала ходить
  22. _raminka_19 С пол годика садили на горшок. Горшок должен быть удобный для ребёночка, у нас было два, когда ходила на один из них почему-то получалось мимо, убрали его. Когда писала в горшок всегда хвалим
  23. holovko.a.v Подобрала удобный горшок (первый стульчиком для дочки был великоват, и она не хотела на него садиться) и периодически сажала. Гулять ходили без подгузника (было лето), брала с собой несколько комплектов сменной одежды.
  24. veragrishko Купила два горшка и на один садила его любимого мишку) приучение к горшку Читай такжеНавыки ребенка в 2 года: что важнее умения проситься на горшок?
  25. mama_vani2016 1. Зручний і яскравий горщик. 2. Власний приклад: висаджуємо іграшки та машинки в горщик, пояснюємо для чого це потрібно. 3. Не заставляємо, примусово не висаджуємо; якщо сталась прикра ситуація — спокійно реагуємо на це і проговорюємо, що сталось, щоб більше такого не повторилось. 4. Обов'язково хвалити і мотивувати дитину після вдалої спроби 5. Не мотивувати дитину цукерками чи солодощами для того, щоб вона сиділа на горщику 6. Зберігати спокій батькам і вірити в те, що всьому свій час. Кожна дитина індивідуальна 7. Влітку зручніше і легше привчати дитину до горщика
  26. cosmalina Можно пригласить в гости семью с таким же малышом, который уже умеет ходить на горшок. И пусть гость покажет пример. Иногда это срабатывает, ведь детки, как обезьянки, любят повторять.
  27. gusarenkoanastasia87 Девочке будет удобно использовать горшок круглой формы, без выступов впереди. На таком горшке девочке удобно сидеть с ножками, сложенными вместе. Горшок для мальчика лучше выбирать овальной формы  с выступом впереди и спинкой сзади. Это позволит малышу сидеть правильно, развести ножки, чтобы направить пенис вниз и обеспечить попадание мочи в горшок, а не на пол. Необходимо просто дождаться готовности ребенка в этом вопросе. Кто-то после годика уже проситься на горшок, но есть и такие детки, которые в 2-2,5 года категорически отказываются ходить на горшок. И это тоже норма. Пытайтесь усаживать на горшок после завтрака, перед полуденным сном или после. Не волнуйтесь, если ребенок ничего не сделал: это будет тренировкой.
  28. sophiabogutska Нам скоро 6 місяців, але я вже думаю, який горщик купляти і як привчати свою доньку до такого справляння своїх потреб. Я точно знаю, що не буду змушувати свою малечу. Буду зацікавлювати. Класно, коли в рік уже дитина вмітиме ходити на горщик! Старшому синові моєї сестри уже буде 3 роки і знаю - їй не раз довелося погуляти з тряпкою за малим, поки він привчився. Розмови, вмовляння і показування на ляльці дали результат. Сам бігає до туалету - як годиться.
  29. alyonazhila Главное не заставлять. Мы начали оставлять сыночка без памперсов, и водить к горшочку, он писял. Потом начала замечать когда он хочет писять по его поведению и вела сразу к горшку. Спустя месяц после этого он начал сам подходить к горшочку и снимать трусики. Главное терпение, не кричать на ребенка. Придет время он сам все поймёт и научиться
  30. grabovskayanatali После полутора года я дочь стала знакомить с горшком, он был в качестве игрушки она часто садилась и вставала, при этом я рассказывала, что нужно делать. В 1год и 8 месяцев мы отказались от подгузников на день. Бывало сажали всех по очереди на горшок) игрушки, мама, папа))))
  31. nataly_yarko Нам сейчас 8месяцев и мы садим сразу на туалет, показываем что нужно делать и недавно дочь пока сидела сходила по большому. 
  32. yulias_andreeva У нас горшок был сначала, как игрушка и стул)))) Привыкали) начинали делать это с 9 месяцев. В 1.8 уже осознанно ходим на него сами)
  33. angel_and.me Мы купили красивый горшок, что бы понравился ей. С рисунком из мультика. Перед тем как первый раз посадить мы пару дней ходили рассказывали как классно, что у неё теперь есть свой личный горшок. Высаживать начали в 8 месяцев и какала она сразу на горшок. Надо было только подловить момент. Писать без промахов она научилась уже в садике, пошла рано (в 1,5 года). Смотрела на деток и повторяла. Доця не боялась горшка, просто не всегда успевала добежать, того я напоминала ей что нужно пописать. Где-то раз в 15-20 минут. Купили специально ныне тренировочные трусики с клеенкой, чтобы не мочить ковры и учить раздаваться
  34. pasv88 Хорошо помог мультик про Синий Трактор, там где он пел песню про замечательный горшок. Сын обожает Синего Трактора! Научил личным примером :) у меня сын
  35. innashytova14 Вот третий день успешно получается сходить в горшочек. Нам почти год, пробовали месяцев в 8, нервничала, а сейчас спокойно, когда встаёт сама себе хлопает. Главное вовремя поймать!
  36. svetlanabodler  А я скачала гру на телефон про горщик і давала гаджет тільки тоді коли маля сидів на горщику.
  37. s.tan____ Ми не спішили і до року лиш пропонувпла спробувати, та малюк просто грався горщиком. Десь в 1,5 року почались вдалі спроби. Туалет завжли трисаємо відкритим, щоб в будь-який мрмент міг сам сходити. Не вчили проситися на горщик, а саме пояснювали де він є і що за потреби має йти робити свої справи. Горщик обрали простий, бо нам подарували музичний, але то як іграшка у нього. Того купили другий. А от папір вибрали веселий, з малюнками. У сина є свій гачечок для рушника нюпо його зросту та підставка, щоб дістати до умивальника та кнопки змиву на унітазі. Дивимось мультики, зараз багато є таких, де розповідається про горщик і самостійність. Є улюблена іграшка - котик - і він теж «ходив» на горщик. Потім просто брав його з собою. Шантаж))) перед виходом на вулицю важко змусити сходити на горщик, то шантажую, що щоб піти на гірку треба попісяти на горщик)) Куптли багато звичайних бавовняних трусиків і шортиків брали цей запас з собою на вулицю (влітку). Бувало, що ще біля під'їзду змінювали двічі))) але потім уже терпів і казав якщо треба була «зупинка», благо кущів вистачає)) Пізніше купили гарні трусики. З малюнками. І схожі на татові боксери, щоб самому хотілось їх надянати. Ніколи не порівнювала з дітьми знайомих, бо це все так індивідуально. Хтось висаджує з народження і при цьому пустушку дитига смокче до 2-3 років, акценти у кожного свої. Головне - не давити на дитину, щоб ще психологічно не наробити шкоди через таку дрібницю. Не сварили за промахи і калюжі на підлозі. Так, мила, чистила, прала постійно, але дитяча психіка важливіша. На крайній випадок можна на деякий час коври ті зняти, щоб не переживати
  38. anna_sashiki Не начинать высаживать слишком рано! Это бесполезно! Следовать указаниям педиатра и как говорят приучать к горшку соответственно возрасту! Не садить девочек слишком рано на горшочек! Не давить на ребёнка в этом вопросе! Все плавно мягко и без скандалов! Если видите что за неделю две ничего не получается значит малыш не готов, отложите ещё ненадолго приучение к горшочку!
  39. mother_of_two_sons_ Ждали пока малыш созреет для горшка. Высаживать начали после года. Сначала познакомили с горшком и рассказали зачем он нужен. Перед выходом на улицу всегда просили посидеть на горшке. Показывали на своем примере. После того как у него получалось сходить на горшок, постоянно хвалили малыша. Купили два горшка. На второй горшок садили игрушку и так они вместе сидели. Не настаивала, что бы малыш не испугался. Горшок всегда стоял в одном месте и после сна мы по немного его высаживали на него.
  40. ianaleonidova Я вважаю що це все залежить від батьків і пори року. Якщо не лінуватись все буде гуд. Ми сіли на горщик після того як я вирішила не купувати підгузки(нам було 1.2) . З собою на прогулянку брали декілька комплектів одягу, висажувула часто. Спочатку було дуже важко. Але через днів 3_4 вже у вас з'явиться якийсь режим: вранці, після сніданку, перед прогулянкою, після компоту і т.д.  Звичайно без мокрих штанців спочатку не вийде, але все згодом налагодиться. Ми зрозуміли що таке горщик через місяць, до цього ми знайомилися:залазила двома ножками, сідала біля нього, але головне не лінуватись і пояснювати. Нам 2рочки ми самі навіть інколи виносимо горщик але ми без підгузків. Підгузки звичайно дуже зручний і незамінний аксесуар, але особисто я вважаю що після 1р це вже зайве)

Спасибо всем, кто щедро поделился своими знаниями и опытом!

Фото: depositphotos 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности