Дневник мамы: развитие малыша на 3 месяце жизни

Педиатры говорят об этом периоде: золотое время. Малыш радует родителей успехами и улыбками

Согласимся с педиатрами: чуть подросший карапуз дарит близким множество позитивных эмоций. Он охотно идет на руки, но и сам может немного полежать, отвечает, коль к нему обращаются, сам по себе мило лопочет. Если и были колики, то они остались позади и уже не беспокоят. Лактация у мамы налажена, сформировался определенный график кормления. Что и говорить, вся семья стала лучше спать по ночам. Конечно же, кроха просыпается, чтобы покушать, но, если ничего не беспокоит, то не плачет, а лишь ворочается. Ты в полусне предлагаешь грудь – и все продолжают дальше спать. Со смесью чуть сложнее, но тоже вполне управляетесь, да и перерывы между ночными кормлениями на искусственном вскармливании больше, нежели на грудном.

Единственный момент, который требует от тебя полного пробуждения: если малыш после еды сходил по-большому. А такое случается. Но нельзя оставлять его лежать в грязном подгузнике, иначе на коже с большой вероятностью возникнет раздражение. Варианта два: либо подмыть кроху и переодеть в чистенькое, либо использовать одноразовую и обычную пеленку. Из последней делаешь что-то наподобие подгузника и после дефекации промакиваешь ею попу, прикрывая карапуза чистой пеленочкой и убирая грязную. Одноразовая внизу – для подстраховки и чтобы защитить постель. Плюс очевиден: ты не встаешь сама и не перебиваешь сон крохе водными процедурами. Когда уже окончательно проснетесь утром, тогда и помоешь ребенка.

Третий месяц жизни ребенка

Ты готова часами описывать, какой у тебя замечательный ребенок. А сколько фото ты уже сделала! Но главное, ты теперь лучше его понимаешь: что ему нравится, а что он не любит. Найден и идеальный способ успокоить – дать грудь. Действительно, малыш использует ее не только для того, чтобы покушать, но и чтобы утолить сосательный рефлекс, пообщаться с тобой, утешиться. Интересный момент: именно в 3 месяца кроха поднимет глазки вверх и обнаружит, что его источник еды, удовольствий и ты – единое целое. Это открытие ознаменуется улыбкой!..

Физиология 3 месяца жизни малыша

ребенок 3 месяцаРазумеется, тебя интересуют цифры. Можно мониторить их самостоятельно либо сходить на очередной прием в поликлинику. Тем более что малютке предстоят прививки, если вы придерживаетесь основного графика. Итак, доктор подтвердит, что его развитие соответствует нормам, проверит бедрышки и, если нужно, отправит к ортопеду.

Читай также: 

И конечно, сообщит, что малютка подрос и поправился. Как правило, дети прибавляют за месяц от 400 г до 1 кг и вырастают на пару сантиметров. Увеличивается окружность головы и грудной клетки. Нормально, если к этому возрасту карапуз становится пухленьким. Но это ничуть не мешает его подвижности. Достижения крохи впечатляют. Начнем с того, что он не только уверенно удерживает голову в вертикальном положении и лежа на животе, но и пробует переворачиваться. Главное, ребенок научился управлять своими ручками! Он пытается дотянуться до всего, что может ухватить, удерживает предметы, коль вкладываешь их ему в ладонь. А как интересно играть своими ручками, сосать кулачок или пальчики, перебирать ими! Малыш пытается прикоснуться ко всему и исследовать: к твоей руке или груди, к игрушкам мобиле или тем, что на дугах развивающего коврика, к папиной колючей щеке. Еще ему нравится, когда ты даешь потрогать предметы разной фактуры.

Психика трехмесячного ребенка

Ваше общение уже похоже на диалог. Ты обращаешься к ребенку, он отвечает. Обожает зрительный контакт. А еще – всевозможные кривлянья. Он внимательно наблюдает и, кажется, пытается повторить. Карапуз прекрасно узнает всех членов семьи. Улыбается, гулит, проявляет комплекс оживления при виде родных или заслышав их голоса, а особенно пение. Даже кажется, что танцует под музыку. А как мило он привлекает к себе внимание! Нет, не криком. Улыбками и гулением. Не будем обманывать, плач случается. Но на то есть причины. Голод, резкое изменение температуры, боль, дискомфорт или когда произошло что-то непонятное и пугающее, а мамы нет рядом.

Интеллект

Очевидно, что в мозгу ребенка происходят колоссальные процессы. Он пристально всматривается в лица, игрушки, изучает предметы вокруг. Его внимания заслуживает все новое и необычное. А как он трудится над совершенствованием своего тела!.. Честное слово, это вызывает восхищение!

Помните, в прошлом номере мы знакомили вас с семьей Аксеновых? Маленький Миша подрос и уже многому научился. Например, узнавать песни, которые исполняет для него папа. Слушает их с удовольствием!

Дневник мамы малыша 3 месяцев

ребенок 3 месяца3 мес. Малыш радует родителей звонким смехом, заставляющим хохотать и умиляться крохой всю семью!

Читай также:  

Мишенька уже включается в игру «ку-ку», улыбается, прячась на плече папы или мамы. Теперь ни одна игрушка не остается без  внимания: к каждой он старается дотянуться, ухватить, погрызть, приветствует каким-то возгласом, громким или нежным с разной интонацией. Малыш точно различает, где взрослый, а где ребенок, и совершенно по-особому реагирует на старшего брата. Мама уже точно понимает по тому, как и когда он зовет ее: кроха просто соскучился или испытывает дискомфорт.

За этот месяц Миша набрал 800 г и подрос на 2 см. Днем он подолгу гуляет в парке, на улице может спать чуть ли не 3-4 часа. Ну а после прогулки аппетит всегда чудесный и настроение на высоте. Привык карапуз и к вечерним ритуалам. Сперва массаж, купание, затем кормление, колыбельная и сон. Когда папа укладывает его спать и поет песни «Цвіте терен», «Ніч яка місячна», Мишутка слушает, улавливает чудесную лирику и как будто сопереживает героям песен.

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №2-3/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны