7 самых странных этапов развития ребенка до года

Как развивается ребенок до 1 года и почему бросание, размазывание и крик - тоже развитие малыша. Мы расскажем о странных, но очень важных этапах взросления твоего ребенка

Детство полно моментов, достойных запечатления на фото, таких как первая улыбка ребенка, первая ложка гречневой каши и первые шаги. Тем не менее, между этими восхитительными моментами есть множество сводящих с ума, таких как пробуждение в три часа ночи, слезы, бросание предметов, размазывание еды и другие. Узнай, что стоит за этим странным поведением малыша и почему развитие ребенка без этих этапов невозможно.

Этап развития ребенка: бросать вещи снова и снова

Когда это начинается: около 6 месяцев

этап развития ребенка выкидывать вещиВ чем дело? Когда ребенок был младенцем и уронил погремушку, он решил, что она исчезла навсегда. Теперь малыш понимает, что вещи существуют, даже если он не может их видеть (концепция постоянства объектов). Сбрасывание вещей со своего столика — это лучшая игра для малыша, и она учит его причинно-следственной связи: «Я бросаю это, а ты поднимаешь».

Как избавиться от этого: утомительно весь день собирать посуду, игрушки и бублики, так что, рано или поздно это надо прекратить.  Не стесняйся заканчивать еду, как только кроха опрокидывает свою миску с кашей. Обычно желание бросать вещи проходит через 1,5 месяца после начала.

А следом начнется период, когда малыш выкидывает вещииз тумбочек и складывает их обратно в порядке, известном только ему. 

Этап развития: еды больше на лице, чем во рту

Когда это начинается: от 7 до 9 месяцев

В чем дело? Ты думаешь, что цель ребенка в обед состоит в том, чтобы поесть? Ха! Еда интересна по другим причинам. Она издает приятные звуки, когда ее сжимаешь в пальцах, она интересна на ощупь, ею классно рисовать по столику и лицу, а «маска» из еды на лице так освежает! Играя с едой, ребенок также проявляет свою независимость, ведь он пока что мало что может контролировать, а во время игры с едой они исследуют ее на своих собственных условиях.

Читай также:  

Как избавиться от этого: не поддавайся желанию забрать ложку. Твой ребенок должен практиковать умение самостоятельно есть. К его второму дню рождения координация должна улучшиться, и малыш может быть более сосредоточенным во время еды. Тем не менее, не будьте шокирована, если ребенок остается небрежным едоком до 4 лет, это норма.

Этап развития ребенка: кричит, когда кто-то незнакомый берет на руки

Когда это начнется: 7 месяцев.

В чем дело? Твой ребенок страдает от тревоги. Он может испугаться и расплакаться, когда ты отдашь его бабушке, которая не приходит в гости регулярно, или даже ты открываешь дверь курьеру. Не нужно этого стыдиться. Способность отличить тебя от кого-то незнакомого является скачком раннего развития. Поэтому нужно попытаться объяснить это своим родственникам, чтобы они не воспринимали плач на свой счет как личную обиду.

Как это преодолеть: помоги своему ребенку постепенно привыкать к незнакомцам, знакомь его с ними с улыбкой, не давай никому чужому в руки, покажи, что ты всегда рядом. Но вообще, этот этап проходит сам примерно в 15 месяцев.

Этап развития ребенка: отказывается лежать неподвижно, пока ты меняешь подгузник

Когда это начинается: от 9 до 12 месяцев

В чем дело? Твой ребенок получил больший контроль над своим телом. Поэтому вместо того, чтобы просто бездельничать, когда ты снимаешь и надеваешь подгузник, он занят проверкой своих новых навыков удара ногой и поворота.

Читай также:   

Как с этим бороться: найди способ отвлечь малыша. Работает игрушка или книга, телефон, бутылка с лосьоном, чистый подгузник… Что угодно, что заинтересует и на 30 секунд уложит ребенка горизонтально.

Этап развития ребенка: плачет, как только видит, что ты начинаешь уходить

Когда это начинается: уже в 9 месяцев (но больше всего от 10 до 18 месяцев)

В чем дело? Это поведение возникает, когда ребенок уже может представить тебя в уме, даже когда тебя нет. Нужно немного уединения в ванной комнате? Удачи. Дети ненавидят прощаться, потому что не знают, как долго тебя не будет.

Как пройти этот этап развития? Когда тебе нужно проверить ужин, продолжай говорить, чтобы ребенок знал, что ты рядом. А вернувшись, громко и радостно сообщи, что ты пришла, как и обещала. Если тебе нужно оставить ребенка с няней, то попроси ее прийти на 10 минут пораньше, чтобы ребенок привык к ней, а ты попрощалась и напомнила, что скоро вернешься. Но не затягивай. Длинные прощания, как правило, сбивают с толку и расстраивают маленьких детей.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Готовимся к Пасхе: простые и веселые поделки к Пасхе для детей

Эти сказки очень искренни, — Светлана Тарабарова выбрала Храбрые сказки для семейного чтения

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс