Мама и малыш: не будем сидеть дома!

С малышом на руках можно провести время не только с пользой, но и с удовольствием. Даже вне дома...

Известно ли тебе, что усталость и волнение в течение первого месяца жизни после рождения младенца могут перерасти в настоящую проблему? Не дай себе загрустить и выбиться из сил. Отдохни! Проведи пару часов, как ты любишь.

Общение и отдых

10-15 % мам и 1-26 % пап отмечают у себя симптомы послеродовой депрессии: расстройство сна и аппетита, подавленность, раздражительность, упадок сил. В таком состоянии сложно радоваться новой жизни с малышом. Послеродовая депрессия, основная причина которой гормональные изменения в организме после родов, оказалась сложным диагнозом, поддающимся только комплексному лечению. Медики давно искали волшебную таблетку от депрессии, и вот, кажется, у них получилось. Недавно в США одобрили средство для ее лечения. Мы пока не знаем, поможет ли эта инновационная терапия, но точно известно, что в состоянии подавленности и стресса человеку нельзя ограничивать свое общение с окружающими и корить себя за отдых. Это необходимость – та самая волшебная таблетка для тебя.

Без паники!

Психологи говорят, чем более болезненно мы воспринимаем повседневные мелкие трудности, тем уязвимей окажется в будущем наша психика. Да, мы разные, и то, что одной из нас воспринимается как пустяк, для другой может стать настоящей проблемой. Но у нас есть наши близкие, подруги, няни, профессиональные медицинские сестры, консультанты по грудному вскармливанию и педиатры. Все эти люди способны помочь нам не драматизировать, не паниковать, не брать все на себя и научат отличать главное от второстепенного. А самое важное, они способны нас заменить. Обращайся к ним! И помни: если ты еще не вполне освоила правила обращения с молокоотсосом, хочешь отдохнуть, сделать укладку или новую стрижку, да просто подышать свежим воздухом, не стесняйся обращаться к ним. Придут, научат, заменят и отпустят тебя прогуляться.

Весна, терраса, чай

Если эта комбинация вызывает у тебя приятные чувства, твоя грусть в стадии light. Смени привычный маршрут прогулки с коляской. Первая терраса кафе, которая попадется у вас по пути – твоя. Устройся удобнее в кресле. Если кроха не спит в коляске, возьми его на руки.

Читай также: Жара и грудничок: правила безопасной прогулки

Подумай, что тебе хочется заказать: мороженое, блинчики, какао, терпкий бодрящий пуэр?.. Ценители зеленого чая говорят, что он создан для тех, кто ценит душевное равновесие. Этот напиток здорово тонизирует и даже обладает медитативным воздействием. Расслабляет и избавляет от последствия стресса, гармонизирует и улучшает настроение. Возможно, это именно то, что тебе сейчас нужно... Поверь, энергию и душевное равновесие способны вернуть простые вещи: правильная еда и напитки.

В гости к бабушке

Уныние и плохое самочувствие легко снять там, где тебе хорошо, где ты можешь вновь почувствовать себя маленькой девочкой, которой жарили вкусные сырники на завтрак. Скорее к маме или бабушке! Бери такси и поезжайте с малюткой в теплый, милый дом твоего детства.

Мастер-класс живописи

Повседневные дела, уход за крохой, отсутствие качественной информации из- вне и дефицит общения способны снизить самооценку. А это делает нас неуверенными и стирает цели. Но если на повседневность ты повлиять не можешь, поскольку забота о новорожденном требует отказа от прежнего рабочего ритма и профессиональной жизни, то с самооценкой можно работать. И самый простой способ – творчество. Арт-терапевты убеждают, что в процессе занятий можно не только укрепить само­оценку, но и снять усталость и стресс. Существует множество техник, которые отвечают за те или иные психологические стимулы.

Женщина рисует

Хорошо бы найти арт-терапевтическую группу и посещать ее хотя бы пару раз в месяц. Часто такие встречи, а также мастер-классы по живописи устраивают в хабах или семейных пространствах с детской комнатой, местом для кормления и переодевания грудничков. Очень удобно.

На утреннюю пробежку

Нет, мы не садисты и не зануды, мы просто хотим изоб­рести способ выманить тебя из дома по утрам. Увы, кроме пробежки, прогулки, бассейна или фитнес-зала, пока ничего придумать не можем. «Мне хотя бы душ принять!» – скажешь ты и будешь права. Утро для мамочки и жены – жаркое время. Но, милая, тебе нужны эти 60-40 (ладно, хотя бы 20) минут для себя! Кроме физической активности, которая позволяет кислороду насыщать твою кровь, утренние занятия – прекрасная возможность поразмышлять, составить план на день и научиться задавать своим мыслям нужное направление. Особенно это важно, если накануне вечером ты чувствовала себя разбитой и подавленной. Недаром говорят, что утро вечера муд­ренее: солнце возвращает нам ясность ума и стирает негативные эмоции.

На прогулку в парк

Не слишком оригинально, зато действенно. Прогулки на природе называют отличным способом очистить голову от плохих, навязчивых мыслей. Благотворное влияние оказывает не столько сама прогулка (с малышом или без) – несомненно, полезная для здоровья, – сколько то, что мы видим вокруг в это время.

В парке, лесу, сквере наше зрение концентрируется на похожих, однотипных предметах: деревьях, кустах, цветах… А монотонные движения глаз позволяют синхронизировать работу правого и левого полушарий мозга, снимая тем самым нервные зажимы. В результате налаживается работа нервной системы и настроение нормализуется.

Спорт вместе с крохой

Совместные физические занятия мамы и малыша способствуют вашему гармоничному развитию и помогают тебе наладить эмоциональную связь с ребенком. А еще это отличный способ выйти из дома и отдохнуть вместе с малышом. Выбирай, чем займетесь.

Беби-йога (с 1-1,5 месяца) повышает иммунитет, контактность и моторику крохи. Также занятия помогут вам наладить эмоциональную связь.

Плавание (с 2 месяцев) укрепляет позвоночник и разгружает спину (тебе особенно полезно), полезно для сердечно-сосудистой системы и эмоциональной связи, показано при гипер- или гипотонусе, а также других неврологических нарушениях и перевозбуждении.

Фитбол-гимнастика для детей (с первых дней) спасет от проблем с животиком и снимет напряжение мышц.

 

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №4/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности