Помесячное развитие ребенка до года: восьмой месяц

Большинство ровесников твоего восьмимесячного малыша любознательны и в то же время весьма осторожны. Почему так происходит?

Маленький, да удаленький – именно таким стал твой карапуз в восемь месяцев. Невзирая на преграды и возможные опасности, он бесстрашно исследует окружающее пространство. Будь внимательна и не упускай его из виду ни на минуту!

Развитие ребенка в 8 месяцев

Конечно, ты заметила, что темпы роста и набора веса с каждым месяцем снижаются. Это закономерно. Ребенок очень подвижен, много сил и энергии тратит на передвижения. И все же прибавки весьма впечатляющие (никогда у крохи не будет таких темпов роста, как в первый год жизни).

Итак, за 8-й месяц твой шустрик может набрать около 500 г, его общий вес достигнет 8500-9000 г. Вырастет он на стабильные 1,5-2 см, его рост составит 70-72 см.

Что же касается режима дня, то обычно 8-месячный карапуз спит дважды в день по 1,5-2 часа, а ночью 10 часов. Во время бодрствования он активно играет, тренирует мышцы и гуляет на свежем воздухе.

Читай также: ТОП лучших игр в песочнице: чем занять ребенка во время летней прогулки

Ребенок пополз

Вечернего купания карапуз всегда ждет с нетерпением, ведь теперь он в ванне тоже играет. Покупай не только резиновые рыбки и уточки, но и леечки, фонтанчики.

Ближе к году мышцы твоего непоседы станут настолько крепкими, что он сможет вставать на ножки без опоры. Наверняка ты уже мечтаешь, когда он сделает первые полноценные шаги.

Но вначале крохе придется  пройти курс молодого бойца, когда он будет учиться вставать с опорой и несколько минут стоять, держась за что-либо. Торопиться не следует! Всему свое время.

В восьмимесячном возрасте у ребенка еще не сформировалось стойкое равновесие. Поэтому не переживай, если сейчас кроха не пробует встать. Некоторые детки даже ползать отказываются, а становиться на ножки тем более. Подгонять не стоит, только помогать и поддерживать!

Читай также: Когда ребенок начинает ходить: как помогать и не мешать

Сейчас у малютки начинается очередной этап взаимодействия с предметами, теперь он соотносит их с местом в пространстве. Как это выглядит? Карапуз учится вставлять один стаканчик в другой, снимать и нанизывать кольца пирамидки, складывать игрушки в определенное место. Еще ему нравится наблюдать, как ты что-либо строишь из кубиков, а потом ломать высокую конструкцию. Не волнуйся, после стадии разрушения обязательно следует стадия созидания.

Что умеет ребенок в 8 месяцев?

  • Понимать и выполнять просьбы взрослых.
  • Сидеть, ползать, стоять с опорой, топать за руку.
  • Различать своих и чужих, отдельно выделяя маму.
  • Лепетать таким образом, что это больше похоже на иностранную речь.

Чему нужно учиться?

Произносить осмысленные звуки уже почти получается. Стимулируй это! Малыш начинает напевать «ма-ма-ма»? Появись перед ним и прокомментируй: «Мама пришла». Показывай картинки и учи его, как «говорит» то или иное животное. «Му», «ав», «мяу», «га-га-га» ребенок уже в состоянии произнести. Скоро он научится по-своему именовать и звать каждого члена семьи.

Мелкая моторика постоянно совершенствуется. Помогай! Например, предлагай крохе доставать различные предметы из яркого мешочка и складывать обратно.

Ты можешь обнаружить, что малютка научился опасаться: осторожничает, чтобы не упасть, прислушивается к незнакомым звукам, не жалует посторонних. Самое время рассказать ему, что такое «опасно» (плита, утюг, чайник, розетка). Каждый раз напоминай и будь последовательна в запретах.

Кормление ребенка в 8 месяцев

Следующими продуктами прикорма станут фрукты и кисломолочные продукты: кефир, творог, йогурт. Только вводи их по одному, без спешки. И лишь после того, как познакомишь кроху с несколькими продуктами, можешь их объединять в одно блюдо. С детским питанием поступай точно так же: сперва бери монопюре и дай возможность ребенку его распробовать. Лишь после этого предлагай вкусняшку из баночки в различных сочетаниях.

Читай также: Введение прикорма: особенности вскармливания ребенка от 8 месяцев до года

Малыш тянет маму за волосы

Здоровье малыша в 8 месяцев

Стоит признать, что чрезмерная детская активность иногда приводит к травмам. Предусмотреть все практически нереально. Вот почему доктора не устают повторять: старайся в период бодрствования малыша постоянно находиться рядом с ним. Кроме того, узнай о том, как действовать в критический момент. Это не значит, что тебе нужно готовиться к худшему, но дополнительная информация не помешает.

Читай также: Твой малыш пополз? Сделай дом безопасным

Наиболее часто ребенок засовывает в рот либо нос посторонний предмет или кусочек пищи. Инстинктивно он сам пробует откашляться, но, если это не помогает, не стоит терять время. Не хватай ребенка за ноги и не переворачивай его. Наклони и похлопай по спинке, затем загляни в рот, возможно, инородный предмет можно достать. Если ничего не видно, тогда не пытайся это сделать. Экстренно звони в «скорую» и параллельно окажи первую помощь: положи кроху лицом вниз на предплечье одной руки и ею его придерживай. Другой рукой сильно хлопни малыша между лопатками 5-6 раз. Не помогло? Переверни и выталкивай предмет, надавливая на верхнюю часть живота по направлению вверх.

Читай также: Помесячное развитие ребенка до года: девятый месяц

Ребенок прыгал и ушибся или залез куда-то, не рассчитал силы и упал? Вези в травмпункт без промедления или сразу вызывай «скорую помощь».

Туда стоит звонить и в том случае, если карапуз получил ожог. Не пытайся оказывать первую помощь народными способами. В открытую рану может попасть инфекция. Твоя задача: как можно скорее охладить поврежденные ткани, успокоить маленького и дождаться докторов. Будь готова ехать с пострадавшим в больницу! Возьми с собой все необходимое.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки