Важность игры для полноценного развития ребенка

Малыши развиваются, когда играют. Игра вообще неотъемлемая и важная часть жизни маленького человека. Почему она так значима и в какие игры играть с малышами, чтобы они полноценно развивались

Раннее развитие начинается... с игр. Почему это так важно? Многие родители недоверчиво относятся к утверждению, что в игре малыш получает абсолютно все необходимые ему навыки, учится новому и развивается. Между тем так происходит не только с человеческими детенышами. В животном мире те же законы. Известный на весь мир зоолог Ясон Бадридзе, который 2 года прожил в волчьей стае, доказал, что волчата, лишенные в детстве возможности играть друг с другом, вырастая, не могут охотиться и полноценно существовать в дикой природе. Причем играть волчата должны не в вольере, а на сложном ландшафте, максимально приближенном к естественному.

Давай поиграем!

Точно так же и у ребенка, лишенного возможности играть, в подростковом возрасте появятся те или иные проблемы: отсутствие инициативности, неумение найти контакт, выразить свои мысли... Не зря в 2013 году право на игру было зафиксировано в Декларации прав ребенка ООН.

Ребенок играет

И чем разнообразнее будут игры малыша, тем лучше. Играть – это не только возиться с машинками или конструктором. Это и гоняться по дому за кошкой, и валяться на полу, напевая себе под нос песенки, и скользить по паркету на коленях, залезать на стол, возиться в лужах и песке на улице...

Главное – чтобы у малыша была возможность все это делать. И еще – возможность не делать ничего. Просто полежать, посмотреть в окно, поковыряться в носу, в конце концов. 

Творческий подход родителей в придумывании игр 

В воспитании и развитии ребенка всегда ориентируйся на себя и своего сыночка или дочку. Допустим, малыш проявляет интерес к книжкам, буквам, интересуется, что написано на разных вывесках. Странно было бы ответить: «Учить буквы нам еще рано, подождем до 5 лет». Важно, чтобы сперва был интерес малыша, а не навязывание ненужных знаний со стороны взрослых. По такому принципу работает методика Марии Монтессори. Но у современных родителей есть доступ к самым разным советам и методикам мировых специалистов. Почему бы не взять от каждой именно то, что подходит конкретному ребенку?

Малыш играет в пирамидку

Кому-то больше нравится собирать пазлы, а кому-то – рисовать. Одни могут часами возиться с соленым тестом или пластилином, а другие теряют интерес через 5 минут. Никто не знает малютку так хорошо, как мама и папа. Вот почему родители для него – лучшие учителя. Ни одна школа раннего развития не учтет особенностей вашего ребенка так, как это сделаете вы. А пользы от домашних занятий будет ничуть не меньше.

Читай также: Зачем ребенку игрушка пирамидка и как ее выбрать?

Ты не просто показываешь малышу, как готовить печенье, протирать пыль, мыть пол либо поливать цветочки. Он приобретает ценные навыки, учится жить и взаимодействовать с людьми и миром. Ну а когда все домашние дела переделаны, можно развивать ребенка по-другому. Посмотри, к примеру, сколько пользы от обыкновенных игр с мячом!

Ценность простых игр для детей раннего возраста

Мячик уверенно будет держать в руках даже годовалый карапуз, а некоторые даже и раньше, загляни в календарь развития ребенка по месяцам. А кроха постарше освоит и более сложные игры.

  • Играем с мячом. Это развивает внимание, концентрацию (малыш следит за предметом), координацию движений и ловкость. В будущем это поможет понять геометрию и другие точные науки.
  • Прятки, догонялки. Помогают освоить правила и действовать согласно им. Еще один важный момент – умение принимать свой проигрыш.
  • Кубики и конструкторы. Развивают пространственное мышление, в будущем помогут работать с цифрами, дают понятие о составе числа (малютка видит, что вместо одной длинной детали можно взять две короткие). И конечно же, конструкторы развивают фантазию ребенка.
  • Тоннели и башни в песке. Игры в песочнице учат малыша сотрудничать, общаться с другими детишками. А если кроха один, в процессе стройки он может погрузиться в свои мысли, что тоже замечательно. Такие занятия учат аккуратности в разы эффективнее, чем обведение квадратиков и треугольников в тетради. Ведь ребенок понимает, зачем ему нужно стараться: чтобы тоннель не рухнул, а замок вышел самым красивым.

Читай также: Ребенок-жадина: как научить малыша делиться и стоит ли вообще это делать

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности