Как пополнить запас кальция маме, которая кормит грудью

Каждый день ты со своим молоком передаешь своему новорожденному малышу множество ценных веществ, среди которых не последнее место занимает кальций. А где брать его тебе?

 Ведь строительный материал нуждается в постоянном восполнении. Если ты активно кормишь грудью и собираешься продолжать это до рекомендованных ВОЗ двух лет малыша, то уже во время беременности следует продумать кальцийсодержащую диету. Ты ведь помнишь, что кормящая мама должна, просто обязана полноценно (и вкусно!) питаться? Итак, в каких продуктах искать кальций маме, которая кормит грудью.

Кальций при грудном вскармливании

Наверняка, ты думаешь, что нужно пить молоко. Много молока. На самом деле это не совсем верное и даже несколько опасное заблуждение. Дело в том, что белок коровьего молока — один из немногих аллергенов, которые могут поступать к ребенку вместе с молоком мамы. Поэтому, если у твоего малыша есть аллергия на БКМ (которую он может перерасти), то пить цельное коровье молоко не нужно. А вот йогурт, кефир, сметану, ряженку и другие кисломолочные продукты, где белок коровьего молока уже частично расщеплен, пей на здоровье!

Продукты с кальцием

И, конечно, много кальция ты найдешь в твердых сырах. Как насчет побаловать себя пармезаном? Ведь это только на пользу и тебе и малышу! Кстати, кальция в плавленом сыре ты не найдешь. Да и вообще постарайся убрать этот продукт из своего рациона, пользы от него нет.

В каких еще продуктах ты найдешь кальций:

  • Кунжут, с той же оговоркой — если у тебя и ребенка нет аллергии.
  • Сушеный инжир — в 5 плодах содержится 10% суточной нормы.
  • Овощи зеленого цвета в большинстве своем являются отличными источниками кальция: болгарский перец, брокколи, салат, укроп, петрушка, капуста.
  • После 3-4 месяцев малыша можешь смело налегать на бобовые — в них много кальция, а проблему коликов они уже не усугубят.
  • Миндаль — горсть этого ореха восполнит 15% дневной нормы кальция.

Читай также: 

И, конечно, занимаясь составлением рациона, в котором много кальция, не забывай о том, что некоторые продукты могут его изгонять из твоего организма. К таковым, например, относятся кофе и чай, щавель, слишком кислые яблоки и манка. Старайся не злоупотреблять ими.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь