Первые ягоды в рационе малыша: как вводить клубнику

Самая вкусная ягода – первая клубника. Свежий, ароматный привет от долгожданного лета.

После холодного сезона с его прошлогодними яблоками и заморскими бананами так хочется свежих ягод прямо с грядки! Как тут удержаться от соблазна накормить малыша сочной и сладкой клубничкой? Внимание! Вводить ягоды в рацион ребенка нужно правильно! 

Проверяем качество ягод для ребенка

Постарайся воздержаться от покупки ягод в начале мая. Их выращивают под пленкой с добавлением химикатов. Грунтовая клубника появится в продаже в конце мая. Хочешь узнать, есть ли в клубнике нитраты? Просто придави ягоду. Нитраты задерживают жидкость (и в ягодах, и в организме человека). Это продлевает время продажи, улучшает внешний вид клубники. Ягода очень упругая и сок не выделяется? Не стоит давать ее малышу! Хорошая клубника быстро течет, теряет форму. Второй способ еще проще. Помой клубнику. Уже через несколько часов необработанная химикатами ягода пускает сок. Кстати, имей в виду, что недобросовестные продавцы могут использовать также красители и ароматизаторы. Поэтому помни: самая полезная клубника – не самая красивая.    

Тщательно обрабатываем ягоды для малыша

Всегда очень тщательно мой клубнику. Малышам лучше срезать верхний слой, с семечками. Дело в том, что в ее ворсинках скапливается много патогенных организмов. Они попадают на клубнику из почвы. Чтобы уменьшить содержание нитратов, ягоды можно подержать 10-15 минут в подсоленной воде.  

Как вводить ягоды, чтобы не было реакции?

Давать клубнику ребенку нужно с большой осторожностью, а вводить в рацион – постепенно, без спешки, начиная с годика.

Читай также: 

Клубника – довольно полезная ягода. Она богата витаминами, минералами, фолиевой кислотой. К сожалению, нередко становится причиной аллергической реакции, поскольку богата природным гистамином. Чтобы определить, есть ли у малыша аллергия на клубнику, залей ее кипятком, оставь настояться. Затем дай кофейную ложечку этого настоя ребенку. Реакции нет? В следующий раз предложи чуть больше такого компотика крохе, добавив немного мякоти. Постепенно можно будет перейти к употреблению свежих ягод. Используют и другой способ проверки, есть ли у ребенка аллергия на клубнику. Просто капни на область предплечья (от запястья до локтя) несколько капель сока и посмотри, нет ли покраснения. Начинай давать крохе продукт с половинки ягодки ближе к году, обязательно срезав верхний слой. Доведи постепенно порцию до 4 ягод. Считается, что максимально малышу можно предлагать столько клубничек, сколько уместится в его ладошке.

Даже взрослому врачи не рекомендуют съедать больше 150 граммов свежих ягод в день, чтобы не спровоцировать воспаление поджелудочной железы или расстройство желудка. 

С чем есть клубнику?

Диетологи и гастроэнтерологи советуют есть клубнику с молочными продуктами: сметаной, йогуртом, творогом, сливками или молоком. Дело в том, что эти ягоды повышают кислотность. А вот в молочных продуктах есть кальций, который нейтрализует кислоту. Хорошо клубника  сочетается с бананом, крыжовником, ревенем (в компотах), рукколой (салаты), авокадо (салат со шпинатом). Из нее получаются очень вкусные десерты: пироги и чизкейки.

Читай также:  

Не стоит забывать и о добавлении этой ягоды в каши, например, в овсянку, рис. Еще клубнику можно сочетать с яйцами.

ребенок с клубникой

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!