Как правильно организовать педагогический прикорм малыша

Ты хочешь организовать для ребенка педагогический прикорм? Как сделать это правильно? Разбираемся в тонкостях прикорма из своей тарелки для малыша

Мы уже поговорили о плюсах и минусах педагогического прикорма. Если ты решила остановить свой выбор именно на нем, то следует придерживаться некоторых правил. Да, несмотря на его природность и естественность тебе придется кое-что соблюдать. 

По рекомендациям ВОЗ любой прикорм вводится с 6 месяцев. На эту дату ориентируемся и помним, что каждый ребенок уникален. Прикорм, который начался в 5 месяцев или в 7 месяцев по общему желанию ребенка и мамы, такой же хороший, как тот, что начался в полгода, если ты отслеживала готовность крохи получать новую пищу.

Читай также: 

Напомним признаки готовности ребенка к прикорму:

  • Умение сидеть, удерживать себя в вертикальном положении
  • Интерес к еде. Ребенок тянется к тому, что едят родители. Для развития такого интереса полезно брать ребенка с собой за общий стол, сначала   просто посмотреть.
  • Исчезает выталкивающей рефлекс: при попадании твердого кусочка пищи в рот ребенок начинает его обсасывать, крутить языком во рту, а не выплевывает.
  • Прорезываются первые зубки.

Сколько ест ребенок на педагогическом прикорме

В педагогическом прикорме важен не факт попадания отмереного количества пищи в желудок ребенка, а интерес малыша к еде. К исследованию новых вкусов и фактур, к участию в семейных ежедневных делах.

В начале, как и с педиатрическим прикормом, стоит начинать с одного блюда или моно продукта в день, чтобы следить за реакцией ребенка. Легче усваиваются продукты, которые растут в месте твоего проживания.

Читай также: 

Обрати внимание, высыпания на коже, покраснение кожи вокруг заднего прохода   признак аллергической реакции. Они могут проявляться через несколько часов или даже суток и не являются нормальным явлением. Продукт, на который получена такая реакция, лучше не давать в ближайшее время и сделать себе запись об этом.

Разговариваем о педприкорме комфортно

При выборе педагогического прикорма мамы часто сталкиваются с отсутствием понимания у старшего поколения. Которое в свое время пользовалось педиатрическим прикормом как общей практикой и непреложным правилом. Поэтому маме важно понимать, что поддержку и консультации лучше искать у педиатров, в сообществах родителей, в других современных источниках информации.

Читай также: 

Наши мамы при уважительном отношении могут обеспечить нам поддержку и обмен опытом: «вы делаете так? А мы делали иначе ». Разговоры на темы прикорма помогают выстроить новую близость со своими родителями. А если они «не клеятся», то можно просто сменить тему разговора. В материнстве все индивидуально, здесь не бывает единственно правильных решений.

При спонтанном разговоре о прикорме на детской площадке или улице с малознакомыми людьми, следует помнить: они НЕ эксперты. В материнстве вообще нужно всегда напоминать себе об этом. Ведь слова окружающих воспринимаются очень близко к сердцу, когда ты уже несколько месяцев нормально не спишь или тревожишься, а все ли ты делаешь правильно. Просто напомним, что любой рзговор можно (и нужно!) прекращать волшебной фразой: «Я не хочу об этом говорить». Наш хорошее настроение  залог того, что и нашим детям будет хорошо, спокойно, вкусно и полезно. 

Не важно, что ты выбрала: грудное или искусственное вскармливание, педагогический или педиатрический прикорм, все они имеют один общий ингредиент. С каким все правильно. Без которого остальное не важно. Называется он «материнская любовь».

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки