Еда и мамино молоко: что влияет на состав и качество

Одни говорят, что взаимосвязь есть, и советуют придерживаться диеты, другие – оспаривают. Уточним у специалиста!

Каждая мама задается вопросом своего рациона в период грудного вскармливания. Тревога эта неспроста. Вопрос питания кормящей мамы один из тех, вокруг которого возникают частые споры, мифы и заблуждения.  Давай разберемся: как питание влияет на грудное молоко?

Свое производство

Для начала важно понять, как же вырабатывается грудное молоко. За хорошую лактацию отвечают два главных гормона – пролактин и окситоцин. Во время стимуляции груди (малыш сосет грудь или же мама ее сцеживает) мозг мамы получает импульс, в результате чего и вырабатывается необходимое количество гормонов. Гормон пролактин отвечает за выработку грудного молока, окситоцин – за его хорошее отделение из груди. Все просто: чем чаще происходит стимуляция груди, тем больше грудного молока вырабатывается. При этом важно следить за тем, чтобы малыш прикладывался правильно к груди и по первому требованию. Также важно спокойствие мамы, что обеспечит достаточную выработку гормона окситоцина, в результате чего молочко будет отделяться из груди хорошо.

Читай также:  

Совет Кормление грудью – не повод изнурять себя диетами и ограничениями. Это возможность пересмотреть рацион, питаться правильно, сохраняя здоровье!

Что влияет на состав?

Твое молоко – самое лучшее для малыша. Производится оно молочными железами из компонентов плазмы крови. Питание мамы определяет состав крови, что в той или иной степени сказывается на составе грудного молока. Некоторые вещества, попавшие в грудное молоко, могут вызывать негативные реакции в случае, если карапуз предрасположен к аллергии. Но не все так однозначно. Попадание того или иного вещества в грудное молоко определяется размером молекул данного вещества, их молекулярной массы, способностью связываться с белками плазмы крови и прочих сложных химических процессов нашего организма.

Читай также: 

Длительность лактации также играет роль. К примеру, в первые дни жизни крохи гематомолочный барьер (барьер передачи веществ из крови в молоко) еще недостаточно сформирован и вещества проникают в грудное молоко более свободно. Ввиду этого предусмотреть, как каждый конкретный продукт скажется на составе грудного молока, довольно сложно.

Отменное качество

Организм кормящей мамы так устроен, что прежде всего учитываются потребности малыша. Если в твоем рационе будет отсутствовать какое-то вещество, грудное молоко все равно будет вырабатываться идеального состава, но за счет ресурсов твоего организма. Именно поэтому забота о полноценном и правильном питании – это залог твоего здоровья.

Проверим жирность

На жирность молока твое питание не влияет! Рацион может повлечь за собой лишь изменение соотношения жирных кислот в молоке, но количество будет прежним. Излишнее употребление жиров мамой приводит к их вязкости в грудном молоке, что усложняет его отток. В результате увеличивается вероятность возникновения лактостаза.


Марина Чепурная

 

 

 

 

 

Наш специалист:
Марина Чепурная,
консультант по грудному вскармливанию
и прикорму, www.malyk.in.ua

 

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8-9/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны