Почему ребенок не берет грудь: типичные причины голодания крохи

Большинство мам хотя бы раз сталкиваются с тем, что малыш отказывается сосать грудь. Это может быть связано как с неправильной организацией грудного вскармливания, так и с проблемами со здоровьем малыша.

Если ребенок не берет грудь, у тебя это, скорее всего, вызовет настоящую панику. В голове сразу начинают возникать картинки малютки, страдающего от голода, и все ужасы искусственного вскармливания. Но не стоит волноваться раньше времени: узнав о причинах отказа от грудного молока, ты сможешь их быстро устранить.

Читай также: Грудное вскармливание в деталях: не хватает молока, докорм, ночные кормления, завершение

Ребенок отказался от груди: в чем может быть дело?

Ты потратила много сил на налаживание лактации, а кроха категорически отказывается сосать и громко выражает свое возмущение? Возможно, проблема заключается в неправильном прикладывании. Если во время кормления младенец захватывает только сосок, а не большую часть ареолы вместе с ним, добыть еду ему намного сложнее и он захватывает много воздуха. Поэтому малютка может злиться и кричать.

Малыш кричит у мамы на груди

Обязательно проверь состояние груди. Слишком втянутый сосок или чрезмерно набухшие грудные железы затрудняют сосание, особенно в первые недели жизни, когда кроха еще довольно слабенький. Невкусное молоко (например, ты наелась определенных специй и малышу не нравится привкус) и снижение его количества также могут стать причиной – ребенок отчаивается добыть привычную для него пищу и громко выражает свое возмущение.

Кормление по времени через каждые 2,5-3 часа и ограничение времени кормления – тоже не самые лучшие помощники в налаживании грудного вскармливания. Ребенок, час кричащий от голода или лениво сосущий, просто физически не будет успевать наедаться. А это может привести к психологическому дискомфорту и нехватке сил для нормального сосания.

Ни в коем случае не используй бутылочки и пустышки, особенно если молока достаточно. Сосать их намного проще, чем вытягивать молоко из материнской груди. Часто то, что ребенок отказался от груди, связано как раз с попытками введения смешанного вскармливания или облегчения жизни мамы с помощью пустышки без достаточных на то показаний.

Влияет на интенсивность сосания и желание это делать и состояние самого малыша. Если у него слишком короткая уздечка (перепонка, соединяющая язык с дном ротовой полости) или молочница (ее можно узнать по белому налету во рту), ему, скорее всего, больно, неудобно и неприятно сосать. Об этом малютка обычно оповещает, выпуская сосок и громко сообщая окружающим о дискомфорте. Возможно также, что у младенца режутся зубы или началось ОРВИ: сопли существенно затрудняют процесс принятия пищи в грудном возрасте.

Читай также: Как правильно настроиться и организовать грудное вскармливание

Некоторые груднички плохо сосут из-за введенных в маме родах лекарств (например, того же морфина или его аналогов при эпидуральной анестезии) или же слишком интенсивного отсасывания слизи из дыхательных путей после рождения. Не стоит сбрасывать со счетов и психологические причины: дети, кормление которых проходит в не очень спокойной обстановке (яркий свет, громкие звуки, много посторонних людей, мама, которая вместо общения с крохой, читает или смотрит фильмы), подвергаются действию стресса и легко отказываются от груди.

Если ты подозреваешь у крохи одну из вышеперечисленных причин, попробуй устранить ее самостоятельно или обратиться к врачу и/или консультанту по грудному вскармливанию – и совсем скоро вы оба будете наслаждаться молочными реками.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки